Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Масштабный опрос компаний изыскательской отрасли, проведенный с 22 мая по 30 июля этого года, дал интересные результаты. СРО изыскателей высказались против коммерциализации, демпинга и за повышение качества работ.

Опрос, согласно соглашению о сотрудничестве с Национальным объединением изыскателей (НОИЗ), провело Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК), сообщила пресс-служба Нацобъединения.

В ходе опроса изыскатели имели возможность выразить мнение по вопросам о том, какие именно критерии являются наиболее важными при составлении рейтинга компаний, выполняющих инженерные изыскания, каков уровень значимости каждого из этих критериев в цифровом выражении. Кроме того, они ответили на ряд вопросов, которые выражают оценку разных процессов происходящих в изыскательском сообществе.

В опросе приняло участие 372 респондента, которые представляли 21 саморегулируемую организацию НОИЗ из 39. Самое активное участие в опросе приняли компании микро- и малого бизнеса. Эти две категории заняли преобладающую часть, в сумме составив 87,7% выборки, что отражает реальную картину в отрасли.

Ответы на вопрос об отношении к усилиям НОИЗ, направленным на противодействие «коммерциализации» саморегулирования в сфере инженерных изысканий, показали, что большинство уверено в необходимости и далее активно противодействовать коммерциализации СРО и защищать тем самым отрасль в целом и каждую компанию в частности.
Результаты опроса ответа на вопрос «6 крупнейших СРО включают в себя около 70% всех участников отрасли. Часть из этих СРО являются «коммерческими». В случае изменения формы представительства СРО на Съезде и в Совете  НОИЗ пропорционально количеству членов, вес крупных СРО будет увеличиваться, что приведет к изменению баланса в сторону «коммерческих» СРО. Как Вы относитесь к такой перспективе?» разделились в соотношении 3 «против» к 1 «за». По мнению исследователей, это свидетельствует о том, что участники опроса считают правильной действующую норму представительства на Съезде и в Совете  НОИЗ и выступают против коммерциализации высших органов Национального объединения.

Опрос показал, что 81,1% всех компаний сталкивались с необоснованным демпингом со стороны других участников закупочных процедур. Это обстоятельство указывает на необходимость принятия дополнительных мер, для исключения недобросовестных исполнителей из закупочных процедур на предварительных этапах. Практически 64% опрошенных компаний в своей профессиональной практике встречались с фактами снижения цены из-за невыполнения некоторых частей оговоренного плана работ, что в очередной раз подтверждает необходимость применения более комплексных методик определения победителей закупочных процедур и отхода от практикуемой сегодня схемы определения исполнителей исключительно по критерию «цена».

На основании ответов респондентов был проведен анализ активности СРО в части контроля деятельности компаний членов. 66,4% компаний отметили тот факт, что их СРО проводили как минимум одну выездную проверку и всего 3,3% ответили, что никаких проверок не проводилось вовсе. Важно сказать, что в большинстве случаев СРО оказывают поддержку своим членам - так ответили 63,1% опрошенных, и лишь 10,7% участников опроса считают, что их СРО не оказывает им необходимую помощь.
Результаты опроса показали, что в сообществе созрел объективный запрос на независимый источник информации, который бы способствовал очищению рынка от недобросовестных участников, борьбе с демпингом и повышению качества выполняемых работ.

Сергей Жидков
Специально для Информационного портала «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru

Источник: http://www.all-sro.ru/news/opros-izuskatelskih-kompaniy-sro-noiz

Дата новости:  28.08.2013

28.08.2013 00:00 Назад в раздел