Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Кроме СРО НП «АИИС» на 2 Съезде в Национальное объединение изыскателей вступили еще 14 саморегулируемых организаций. На сегодняшний день 20 из 24 существующих СРО в области инженерных изысканий выполнили 148-ФЗ закон, по которому членство в Национальном  объединении обязательно. В Совет Национального объединения изыскателей были избраны по одному представителю от каждой саморегулируемой организации. Кроме них в него входят и представители власти: А.И. Волков и В.В. Панов. Также была утверждена структура объединения. Несмотря на несогласие со стороны  представителей СРО НП «АИИС», был создан президиум Совета Национального объединения, который будет  представлять всех изыскателей  в общении с властью. То есть, не все СРО будут иметь возможность отстаивать свои позиции при взаимодействии с властными структурами.  Скорее всего, всех изыскателей будет представлять президент Национального объединения, который одновременно является президентом СРО НП «Центризыскания».  То есть, голос одной СРО будет слышан, других – нет.  По предложению  руководителей «АИИС» был поднят вопрос об изменении представительства от СРО  – сейчас в Совете может быть только один представитель от любой СРО вне зависимости от того, сколько организаций она объединяет.  Представители СРО НП «АИИС» посчитали  нелогичным то, что саморегулируемая организация, которая объединяет 1046 изыскательских компаний и будет на 40 процентов наполнять бюджет Национального объединения изыскателей, будет представлена в Совете НОИЗ лишь одним голосом.  В итоге изменения в Устав Национального объединения изыскателей внесены не были, а значит, 35-40 процентов всех изыскателей будет представлены лишь одним голосом из 20 (а потом из 30).  Стоит отметить очередную несуразность 148-ФЗ закона, по которому: «одна СРО – один голос», но взносы рассчитываются исходя из численности организаций, входящих в СРО.   Также на съезде Национального объединения была утверждена смета расходов на содержание НОИЗ, по которой в частности планировалось выделять 25.440.000р. на заработную плату работникам НОИЗ и всего лишь 5.000.000 на «науку» (подготовка законодательных и нормативно-методических документов). По этой смете планировалось, что членские взносы составят 9200р. с каждой организации, входящей в СРО
Ряд руководителей СРО заявили, что лучше остановиться на сумме в 5000р., такой же, как у проектировщиков и строителей. Президент Национального объединения изыскателей ответил, что этой суммы не хватит. Тогда Г. И. Дьяков, генеральный директор СРО «ОИЗР» (Организация изыскателей Западносибирского региона), предложил проголосовать членские взносы в размере 7000р. – той суммы, которая была принята на декабрьском Совете Национального объединения.  

– Мы принимаем  в декабре 7000р., сейчас 9000р., – сказал он. – Мне, как директору СРО, неудобно будет людям смотреть в глаза.

В итоге победила компромиссная точка зрения – были утверждены взносы в размере 7000р., что тоже можно считать большой победой, хотя эта сумма по мнению руководства СРО НП «АИИС» всё равно является неоправданно  высокой платой за членство в Национальном объединении изыскателей. Тем более, неясно: зачем консультативной, представительской структуре нужен такой штат высокооплачиваемых сотрудников, учитывая, что по закону задачи и цели Национального объединения явно не столь затратные. После голосования президент Национального объединения Л.Г. Кушнир посетовал на то, что придется урезать расходы на «науку» (5.000.000р.). К совету урезать расходы на аппарат НОИЗ, их заработную плату (25.000.000р.), он отнесся прохладно. После положительного голосования о принятии СРО НП «АИИС» в Национальное объединение изыскателей Съезд попросил М.И. Богданова, как руководителя нового участника НОИЗ,  рассказать о саморегулируемой организации, которую он возглавляет.  

–  В СРО НП «АИИС» входят 1046 организации почти из всех регионов страны, – сказал М. И. Богданов. – Мы  первыми были зарегистрированы как саморегулируемая организация. Еще в 2006 году, поняв, что отрасль будет двигаться по пути саморегулирования, на базе ПНИИИСа была создана "Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве».  Среди тех, кто вошел в СРО НП «АИИС»: Роснефть, Норильский Никель,  АЛРОСА, компании, входящие в холдинг РусГидро, а также ведущий строительный Вуз: МГСУ (МИСИ).  Ежегодно мы проводим Общероссийскую конференцию изыскательских организаций – на последней конференции было 770 человек. Мы сотрудничаем с профильными журналами, среди них: «Инженерные изыскания», «Геориск»,  «Инженерная геология», «Геотехника», которые выпускаются  издательством ОАО «ПНИИИС».

Владимир Никитин.


Дата новости:  01.02.2010

01.02.2010 00:00 Назад в раздел