Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Уважаемые коллеги! Представляем вашему вниманию второе, обновленное и дополненное, издание книги «Гид по геотехнике» (путеводитель по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям).

Первое издание, вышедшее в 2010 году, оказалось весьма популярным и разошлось гораздо быстрее, чем ожидали авторы. Книжка стала востребованной не только в кругу специалистов смежных специальностей и заказчиков, но и среди коллег-геотехников. Это и побудило инициировать второе издание «Гида», в которое авторы включили раздел, содержащий анализ ряда проблемных геотехнических ситуаций. Такой анализ обычно весьма затруднен, поскольку далеко не всегда доступна достоверная информация. Авторы «Гида», занимаясь экспертизой проектной документации и контролем состояния исторической застройки, накопили весьма любопытный фактический материал о последствиях принятия неэффективных геотехнических решений (недоучет свойств грунтов, ошибочное расчетное геотехническое обоснование проекта и др.), которые приводят к аварийным ситуациям и значимым потерям средств.
Авторы надеются, что обновленный «Гид по геотехнике» будете полезен всем участникам строительного процесса.

Выходные данные:

Улицкий В.М., Шашкин А.Г., Шашкин К.Г., «Гид по геотехнике» (путеводитель по основаниям, фундаментам и подземным сооружениям). ПИ «Геореконструкция» -  СПб. 2012. – 288 с.

Рецензенты – д.т.н., проф. В.Н. Парамонов (ПГУПС), к.т.н. М.Б. Лисюк (ISSMGE)


Дата новости:  16.09.2013

16.09.2013 00:00 Назад в раздел