Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Сегодня все изыскательские организации в Республике Беларусь варятся, что называется, в «собственном соку». Организация сама решает (а иногда и не решает) нахлынувшие проблемы. А таких проблем – множество. Это и огромная стоимость буровой техники, лабораторного оборудования, геодезических приборов, и отсутствие квалифицированных кадров, единого фонда данных, курсов повышения квалификации и т.д.

Решение об отмене лицензирования привело к тому, что работы на объектах выполняются организациями, не имеющими квалифицированных специалистов и необходимых технологических средств. Изыскания производятся с отклонениями от требований нормативных документов, в меньшем объеме и по демпинговым ценам, что, безусловно, приводит к ошибкам при проектировании и дополнительным затратам.

Идея, выдвинутая директором УП «Геосервис» Лисовским П.С. о создании (на примере «АИИС») «Ассоциации инженеров-изыскателей Белоруссии», так и осталась «висеть в воздухе», несмотря на то, что она помогла бы решить многие из указанных проблем.

Крайне неблагоприятная ситуация сложилась и в части повышения квалификации инженеров-геологов. Мы беседовали со специалистами ГГУ им. Ф. Скорины по этому вопросу. В университете существует институт повышения квалификации, есть общежитие, преподаватели, возможность привлечения других специалистов, но вопрос так и остался нерешенным, в связи с чем мы вынуждены отправлять своих специалистов на учебу за рубеж.

Создание на основе опыта «АИИС» «Ассоциации инженеров-изыскателей Белоруссии», и развитие в дальнейшем сотрудничества между этими организациями, могло бы стать взаимовыгодным и принести пользу обеим сторонам.

Ю.Ш. Хинчин
Начальник отдела геологии ОАО «Институт Гомельоблстройпроект»

Справка: ОАО «Институт Гомельоблстройпроект» создан в 1960 году, и в настоящее время является головной областной организацией по проектированию объектов в сельской местности и районных центрах Республики Беларусь и Российской Федерации.
В институте осуществляется разработка проектно-сметной документации для строительства объектов жилищно-гражданского, сельскохозяйственного, промышленного назначения, проектирование объектов газо- и теплоснабжения, водоснабжения, канализации, дорожного строительства и т.д. Член «АИИС» с 2006 года.

Дата новости:  04.09.2013

04.09.2013 00:00 Назад в раздел