Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

"АИИС" принял участие в совещании Минстроя РФ о создании Совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству



23 марта 2017 г. в Минстрое России состоялось рабочее совещание под председательством Заместителя главы Минстроя России Хамита Мавлиярова, темой которого стало создание Межведомственного совета по сейсмологии и сейсмостойкому строительству. До конца апреля положение о создании Совета, структура и его состав будет утвержден ведомственным приказом. 

Создание Совета позволит синхронизировать работу ведомств, ведущих научных групп и институтов по вопросам сейсмологии и сейсмостойкого строительства. От организации работы в данном направлении зависит безопасность свыше 14 миллионов человек, проживающих непосредственно в сейсмоопасной зоне, где находится 17 районов и 550 муниципальных образований. Всего же более 25% территории РФ занимают районы с повышенной сейсмической опасностью от 7 и более баллов по шкале МСК-64.

«Необходим коллегиальный орган, координирующий проведение оценки сейсмической опасности в строительстве. Мы хотим так выстроить работу Межведомственного совета, чтобы учесть интересы всех ведомств и переформатировать ситуацию с техническим нормированием в области сейсмологии», - подчеркнул замминистра Хамит Мавлияров.

Планируется, что совет будет заниматься разработкой нормативно-технических документов, исключению взаимных противоречий технических требований, установленных в документах по проектированию и строительству объектов капитального строительства в сейсмоопасных районах РФ. К данной работе будет привлечен подведомственный Минстрою России «Федеральный центр стандартизации, нормирования и технической оценки соответствия в строительстве», Технический комитет 465 «Строительство», ведущие ученые Института физики земли и других организаций.



С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 2000 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.



  

Дата новости:  24.03.2017 11:42:00

24.03.2017 11:42 Назад в раздел