Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Под председательством Министра регионального развития Российской Федерации Игоря Слюняева прошло совещание по вопросам реализации мероприятий, предусмотренных «дорожной картой» улучшения предпринимательского климата в сфере строительства (утверждена распоряжением Правительства РФ от 16 августа 2012 года № 1487-р).

В настоящее время ведется уточнение «дорожной карты».

На совещании с участием руководства Госстроя обсуждены основные задачи, связанные с изменением действующего правового поля для работы строительного комплекса, а именно:

- завершение разработки документов территориального планирования;
- установление единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства;
- установление исчерпывающего перечня процедур, связанных с жилищным строительством;
- упрощение иных процедур.

Глава Минрегиона России дал поручение Госстрою о проведении мониторинга перечня процедур, применяемых в субъектах Российской Федерации при получении разрешения на строительство объектов, подключения к инженерным сетям и ввода объектов в эксплуатацию. Он напомнил, что в результате реализации «дорожной карты» количество таких процедур должно сократиться с 112 до 36. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации полномочиями по утверждению единого перечня административных процедур в сфере жилищного строительства будет наделено Правительство Российской Федерации.

Часть решений по «дорожной карте» будет реализована в федеральном законодательстве, по ряду решений предполагается принятие правовых актов Правительства Российской Федерации.

Минрегион России разрабатывает проекты соответствующих нормативно-правовых актов. В частности, подготовлен проект федерального закона о внесении изменений в Градостроительный Кодекс РФ, направленных на упрощение предоставления земельных участков под строительство жилья эконом-класса; совершенствуется градостроительное законодательство в целях стимулирования комплексной застройки территории (с развитием инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры).

После официального утверждения «дорожная карта» улучшения предпринимательского климата в сфере строительства будет доступна на сайте Минрегиона России.

minregion.ru

Дата новости:  12.04.2013