Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Торгово-промышленная палата Российской Федерации (ТПП РФ) направила в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) письмо с анализом  ненадлежащего исполнения Ростехнадзором своих полномочий в сфере саморегулирования.  Так, в отношении полномочия по ведению государственного реестра саморегулируемых организаций отмечено, что Ростехнадзор исполняет его ненадлежащим образом. Государственный реестр не отвечает своему назначению, поскольку в нём отсутствует ряд обязательных к размещению сведений, что является не только нарушением Ростехнадзором законодательства в области саморегулирования, но и создаёт предпосылки к нарушениям со стороны отдельных саморегулируемых организаций (СРО), а также условия для недобросовестной конкуренции и коррупции.
В отношении полномочия по осуществлению государственного контроля за деятельностью СРО в письме утверждается , что указанное полномочие практически не исполняется. В нарушение законодательства Ростехнадзор не проводит внеплановых проверок. Неисполнение Ростехнадзором этой важнейшей государственной функции стимулирует развитие коммерциализации саморегулирования.
В отношении полномочия по утверждению формы Свидетельства о допуске и формы выписки из реестра членов ТПП РФ информирует ФАС , что Ростехнадзор до сих пор не исполнил указанной функции. В этой связи каждая СРО самостоятельно определяет форму свидетельства и выписки из реестра членов, что порождает проблемы в их использовании.
В заключении ТПП РФ обращается с просьбой к ФАС рассмотреть возможность возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства на основании статьи 15 Федерального закона «О защите конкуренции».


Источник: НОСТРОЙ

Обсудить на форуме

Дата новости:  19.05.2010

19.05.2010 00:00 Назад в раздел