Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Не обойтись без вертикали?

Создано Национальное объединение строительных СРО

Придет время, и строители недобрым словом помянут 2010 год. Хотя... Похоже, это время уже пришло. Не успела строительная отрасль освоиться в условиях отмены лицензирования, в условиях децентрализованного саморегулирования, как на горизонте появились явные признаки формирования новой вертикали. В конце прошлого года - как раз накануне полноценного воцарения саморегулирования в России - в Москве стараниями Минрегионразвития было создано Национальное объединение строительных СРО, в которое сейчас настоятельно приглашают все саморегулируемые объединения страны. В результате из 215 таких организаций, зарегистрированных в России на сегодняшний день, в Нацобъединении (или, как его официально именуют, НОСТРОЙ) числятся уже 173.

В апреле НОСТРОЙ провел в Петербурге свой второй съезд. Министр регионального развития Виктор Басаргин, открывая съезд, произнес замечательную фразу:

- Строительное сообщество перешло на новую форму управления, и текущий год покажет, наполнится ли эта форма содержанием.

Дальнейшие выступления на съезде ярко продемонстрировали, что форма уже наполнилась содержанием. И не самым лучшим. Главной угрозой становлению системы СРО съезд назвал коммерциализацию саморегулирования.

В России появилось несколько десятков СРО, которые после отмены государственного лицензирования в строительстве начали усиленно - тысячами - штамповать допуски к работе в отрасли. Проверки этих организаций показали, что количество строительных фирм, которые якобы состоят членами этих СРО, мягко говоря, немного завышено. А попросту: списки представляют собой фикцию. Даже подлог. А сами эти СРО создавались не для саморегулирования и контроля качества в отрасли, а исключительно для торговли допусками.

Такие факты были обнародованы на съезде НОСТРОЙ. Признаться, слышать это странно. О том, что все так и будет, строительное сообщество говорило еще в момент отмены государственного лицензирования. И вот саморегулирование наступило, и едва ли не первая задача, которую ставит перед собой Национальное объединение, - это чистка рядов. Как отметил президент НОСТРОЙ Ефим Басин:

- На первом месте среди приоритетных направлений нашей деятельности - искоренение коммерциализации деятельности СРО, потому что это третья беда России наряду с известными двумя.

А бороться с этой бедой   НОСТРОЙ собирается при помощи принятого на съезде... Кодекса чести строителя, наполненного патриотическим пафосом. Наказанием за продажу допусков стройфирмам направо и налево будет... общественное порицание. За такие меры высказались делегаты съезда.

В реальности все будет, конечно, гораздо жестче. Именно НОСТРОЙ сейчас во многом будет определять политику в строительной сфере. Так, в ближайшее время Нацобъединение введет порядок, по которому легитимными станут не все свидетельства о строительной квалификации, а лишь выданные избранными образовательными учреждениями. Со списком этих учреждений строительное сообщество сможет ознакомиться с ближайшее время.

Ефим Басин не скрывал, а наоборот, всячески подчеркивал тот факт, что НОСТРОЙ работает в тесной связи с федеральными властями. Настолько тесной, что еще два-три месяца, и объединение само станет властью. Об этом делегатам съезда поведал председатель Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум:

- В ближайшее время будут внесены поправки в законы о СРО, где национальным объединениям (оно в России одно - НОСТРОЙ) будут переданы полномочия по проверке деятельности подведомственных им организаций... И если будут выявлены системные нарушения, то деятельность таких СРО будет остановлена, а все выданные ими допуски аннулированы.

Само нацобъединение в свою очередь тоже активно трудится на ниве разработки новых правил игры в строительстве. К примеру, инициирует внесение поправок в законодательство, регламентирующее условия проведения конкурсов по госзакупкам. Из-за того, что в законе не установлено никаких ограничений по снижению цены на аукционах и отсеву непрофессиональных компаний, торги часто срываются, их участники откровенно демпингуют, а потом не могут построить выигранные объекты на заявленные деньги.

Вообще-то о необходимости изменений правил проведения конкурсов в строительном сообществе говорят уже давно. И если НОСТРОЙ сдвинет с мертвой точки эту проблему, он вполне может действительно стать самой уважаемой в среде строителей структурой.

Но пока нацобъединение встречает в отрасли недоверие, критику и даже попытки разобраться с ним в суде. Так, СРО "Объединение инженеров строителей" направило в суд иск о защите деловой репутации и взысканию морального вреда в 40 миллионов рублей. Именно в такую сумму истцы оценили заявления руководителей НОСТРОЙ о том, что это СРО является структурой, торгующей допусками. Впрочем, этот эксцесс на съезде не обсуждался.


Автор: Наталья ОРЛОВА

Источник: Санкт-Петербургские ведомости, № 79, 05 мая 2010, C. 5

Обсудить на форуме.


Дата новости:  17.05.2010

17.05.2010 00:00 Назад в раздел