Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Министерство регионального развития РФ, подготовило и направило в Правительство РФ проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации». Основной целью этого закона, является внедрение института негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий наравне с институтами государственной экспертизы.

Напоминаем, что согласно действующей редакции Градостроительного кодекса РФ, с одной стороны, проведение негосударственной экспертизы не влечет никаких юридических последствий для выдачи органами госвласти и органами местного самоуправления необходимых для строительства разрешительных документов. С другой стороны, на организации по проведению негосударственной экспертизы возлагается ответственность по возмещению ущерба третьим лицам, допущенного при некачественном проектировании (статья 60). Данные диспропорции в правовом регулировании на практике препятствуют созданию системы независимых центров по оценке соответствия результатов инженерных изысканий и проектной документации.

Вместе с тем, внедрение и широкое распространение института негосударственной экспертизы, равноценного институту государственной экспертизы позволит решить ряд важнейших задач, направленных на снижение административных барьеров в инвестиционно-строительной сфере.

Предлагаемые изменения в Градостроительный Кодекс РФ, в частности, в статью 48 «Архитектурно-строительное проектирование», позволят заказчику проектной документации утверждать такую документацию при наличии положительного заключения государственной или негосударственной экспертизы.

Поправки в статью 49 позволят не проводить государственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий при наличии положительного заключения негосударственной экспертизы. Так, в часть 15 статьи 48 Градостроительного кодекса вносятся изменения, согласно которым заказчик проектной документации утверждает такую документацию при наличии положительного заключения государственной или негосударственной экспертизы.

Для недопущения конкуренции между негосударственными экспертизами по цене, предусматривая равные условия для всех участников рынка, которые смогут конкурировать в области качества негосударственной экспертизы и сроках ее проведения, Минрегион предлагает внести поправки в статью 50 Кодекса. Таким образом, часть 2 статьи 50 Кодекса приводится в новой редакции, согласно которой Правительство РФ уполномочивается на установление порядка и размерах платы за проведение негосударственной экспертизы.

Наряду с этим в части 2 вводится обязательное условие для аккредитации организаций негосударственной экспертизы – обязательное страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам в результате проведения некачественной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Данная норма вводится для обеспечения ответственности организаций негосударственной экспертизы как альтернатива ответственности государства за действия организаций государственной экспертизы.

Кроме того, вводится новая статья 50.1 «Условия и порядок осуществления страхования гражданской ответственности за причинение вреда при осуществлении деятельности по проведению негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий».

В статью 50 Градостроительного кодекса дополнительно вводится часть 3, в которой устанавливается категории объектов, проведение негосударственной экспертизы по которым может проводиться вместо государственной экспертизы.

К таким объектам относятся все объекты государственной экспертизы регионального уровня, за исключением объектов, финансирование которых осуществляется полностью или частично за счет средств соответствующих бюджетов.

Проектом федерального закона Кодекс дополняется статьёй 50 п.1, в которой устанавливаются основные принципы страхования гражданской ответственности организаций негосударственной экспертизы, определяются субъекты, объекты страхования, страховые риски, страховые случаи и исключения из них, устанавливается минимальная страховая сумма – 50 000 000 рублей, минимальный срок страхования – 1 год, устанавливается очередность страховых выплат по коллективным обращениям.

Введение данной статьи позволит максимально быстро приступить к страхованию гражданской ответственности, что позволит максимально быстро внедрить систему негосударственной экспертизы.

В статью 51 Градостроительного кодекса вносятся изменения, позволяющие органам государственной власти и органам местного самоуправления при рассмотрении вопроса о выдаче разрешений на строительство принимать в комплекте документов положительное заключение негосударственной экспертизы, вместо государственной.

«Данные нормы являются ключевыми при внедрении института полноценной негосударственной экспертизы, поскольку именно при выдаче разрешения на строительство и при осуществлении государственного строительного надзора требуется представлять в орган власти положительное заключение экспертизы (государственной или негосударственной). Именно данные нормы делают на практике заключения негосударственной экспертизы «обязательными».

Принятие проекта ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ» закладывает правовую основу для реализации полноценного института негосударственной экспертизы в максимально короткий срок, что уже во втором полугодии 2010 г. позволит проводить экспертизу проектной документации на альтернативной основе.

Обсудить на форуме.

Дата новости:  27.04.2010

27.04.2010 00:00 Назад в раздел