Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Федеральная антимонопольная служба России просит вице-премьера Дмитрия Козака разобраться в ситуации с поправками в перечень строительных работ, допуск к которым осуществляется только через саморегулируемые организации, сообщил РИА Новости помощник главы ФАС Алексей Кожевников.

"ФАС озабочена тем, что договоренности по итогам нашего совместного (с Минрегионом - прим.ред.) совещания не выполнены. Это приведет к тому, что часть представителей малого бизнеса, которую мы договорились не включать в СРО, туда снова вернется. Поэтому мы обратились с письмом к вице-премьеру Дмитрию Козаку, чтобы урегулировать этот вопрос раз и навсегда", - сказал собеседник агентства.

Речь идет о приказе Минрегиона от 9 декабря 2008 года №274. По мнению ФАС и объединения малых предприятий ОПОРА, он ограничивает конкуренцию на строительном рынке, ущемляя интересы некрупного бизнеса в этой сфере. В нем содержится перечень из 800 видов работ. Их реализация требует допуска от СРО с 1 января 2010 года. ФАС и ОПОРА считает, что этот перечень содержит работы, которые не оказывают влияния на безопасность строительства. Большая их часть производится малыми фирмами, и только 30% из них могут позволить себе оплату взноса в компенсационный фонд для вступления в СРО.

В конце прошлого года Минрегион согласился сократить вдвое спорный перечень, исключив из него работы, которые напрямую не влияют на параметры безопасности. Однако по информации ОПОРы, согласно поправкам, допуск СРО теперь будет необходим не в особо опасных или уникальных случаях, а в отношении объектов, не требующих государственной экспертизы.

Таким образом, полагает ОПОРА, перечень практически не подвергся корректировке. Организация попросила Козака устранить эту техническую ошибку, поскольку из-за нее смысл приказа меняется кардинальным образом.

Кожевников также сообщил РИА Новости, что позицию ФАС и ОПОРы поддерживает Минэкономразвития, которое направило аналогичное письмо Козаку. Помощник главы ФАС выразил надежду, что этот вопрос будет разрешен в ближайшее время.

Между тем некоторые строительные СРО полагают, что сокращение этого перечня работ может сильно ударить по безопасности возводимых зданий и сооружений. Например, СРО "НП "Сахалинстрой" называет такое сокращение "работой по дальнейшему развалу строительной отрасли". Оно полагает, что из списка, в частности, нельзя исключать пусконаладочные работы, монтаж систем пожаротушения и пожарной сигнализации, прокладку наружных коммуникаций (РИА Новости).

 

Дата новости:  22.01.2010

22.01.2010 00:00 Назад в раздел