Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Сегодня, 31 октября, Экспертный совет при Правительстве РФ проводит рабочую встречу экспертов в области саморегулирования для продолжения обсуждения нормативно-технического регулирования в строительной отрасли. Акцент делается на практике работы саморегулируемых организаций в области строительства.  

Источник портала Занострой.рф в Белом доме сообщил, что на встрече выступил вице-президент Национального объединения строителей Александр Ишин, который  утверждал, что с саморегулированием все нормально, решать проблемы контроля за СРО должен Ростехнадзор, который должен проверять и контролировать. А с демпингом надо бороться экономическими методами. К сожалению, сообщает наш источник, Александр Васильевич не сказал, как бороться и какими именно методами.

Выступил директор ОАО «Производственный и научно-исследовательский институт по инженерным изысканиям в строительстве» (ПНИИИС) и руководитель одной из самых крупных саморегулируемых организаций – Некоммерческое партнерство содействия развитию инженерно-изыскательской отрасли «Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» (НП СРО «АИИС») Михаил Богданов. (К слову, одним из поводом проведения рабочей встречи у министра Михаила Абызова было обсуждение ситуации в Нацобъединениях в связи с Открытым письмом Михаила Богданова). Господин Богданов сообщил, что растет количество фальсификата в изысканиях и соответственно потерь от неправильных изысканий. Предложил провести эксперимент – сделать полностью прозрачными все финансовые потоки (от сумм компенсационных фондов, места и условия их размещения до зарплат руководства СРО плюс данные об имуществе и участии в управлении бизнесом для руководителей саморегулируемых организаций).

Александр Ишин стал утверждать, что Михаил Богданов не имеет право говорить от имени строителей, а его открытое письмо – всего лишь частное мнение. Также Александр Васильевич выразил сожаление, что в законе не прописаны вопросы по  статусу СРО и отсутствуют методы вывода «коммерческих СРО» из сообщества.

Выступила и заместитель гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк в качестве представителя «потребителя», которая говорила о том, что «вкладываем средства в строительство домов для расселения из аварийки». И добавила, что пока коллеги обсуждают, как у них все хорошо, качество работ и строительного контроля падает. Как заметила госпожа Сердюк, НОСТРОЙ заявляет, что эти проблемы не в его компетенции, а в это время в обществе и у власти складывается мнение, что саморегулирование – неработающий механизм.

Источник: Занострой.рф

Дата новости:  31.10.2013

31.10.2013 00:00 Назад в раздел