Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

М.И. Богданов

Обращение президента Координационного совета "АИИС" к членам СРО по случаю первой годовщины получения "Ассоциацией Инженерные изыскания в строительстве" статуса саморегулируемой организации.

Уважаемые коллеги!

Ровно год назад, 28 апреля 2009 года, по решению Ростехнадзора некоммерческое партнерство «АИИС» первым в области инженерных изысканий было внесено в Государственный реестр саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания объектов капитального строительства, и получило право выдачи свидетельства о допуске к работам по выполнению инженерных изысканий в строительстве.

За год саморегулируемой организацией «АИИС» было выдано около 1500 свидетельств, мы являемся самой крупной СРО в отрасли инженерных изысканий. В «АИИС» входят организации из всех регионов Российской Федерации.

Открываются филиалы во Владивостоке, Краснодаре, Перми, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Томске, Тюмени, Уфе.

За прошедший год представители «АИИС» участвовали в десятках мероприятиях, конференциях и выставках, парламентских слушаниях и правительственных совещаниях, в заседаниях профильных комитетов и в обеспечении деятельности рабочих групп.

Среди важнейших мероприятий:

1. Парламентские слушания при профильном комитете Госдумы РФ;

2. Совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ Д.Н. Козака;

3. Заседание Комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства, при котором 16 марта текущего года был создан Подкомитет по инженерным изысканиям, Президент Координационного совета СРО «АИИС» избран его председателем;

4. Общее собрание членов АИИС, в котором приняли участие около 800 организаций;

5. Создание рабочей группы по актуализации нормативной базы в области инженерных изысканий.

Проделана большая работа, но самое сложное – впереди. Заканчивается период становления нашей СРО. Впереди у нас реализация важнейших целей – отстаивание интересов отрасли, актуализация нормативной базы, добровольное и конструктивное объединение профессионалов на базе общих профессиональных интересов.

Саморегулирование пока не реализовалось в том виде, в котором оно способно приносить пользу. И дело не только в неготовности властей доверить специалистам отрасль, но и в пассивности самих профессионалов. Для многих допуск это всего лишь иначе названная лицензия.

Совместно с Вами мы сможем реализовать настоящее саморегулирование, под которым понимается самоочищение отрасли от непрофессионалов.

С уважением,

Президент Координационного совета М.И. Богданов



Дата новости:  28.04.2010

27.04.2010 00:00 Назад в раздел