Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

1 апреля 2010 года под председательством М.И. Богданова, президента Координационного совета СРО НП «АИИС», в ПНИИИСе прошло заседание Подкомитета по инженерным изысканиям, созданного при Комитете ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства.В работе Подкомитета приняли участие представители «АИИС», ОАО «ПНИИИС», ОАО НК «Роснефть», МИИГАиК и МГСУ, ООО «Энергогазпроект», «Мособлгаз».

М.И. Богданов проинформировал участников заседания о создании Объединенной Ассоциации Инженерные изыскания в строительстве с добровольным участием в ней изыскательских СРО, которая призвана объединить всех профессионалов. Одной из целей объединения станет лоббирование принятия законов, которые будут способствовать оптимальному развитию отрасли, и препятствование принятию вредных для отрасли законов.

Объединенная Ассоциация Инженерные изыскания в строительстве будет открыта для всех изыскательских СРО, кроме коммерческих. Взносы в данную Ассоциацию не планируются. Общее собрание членов СРО НП «АИИС» обратилось ко всем руководителям изыскательских СРО с призывом войти в Объединенную Ассоциацию Инженерные изыскания. Также решено пригласить в Объединенную Ассоциацию Национальное объединение проектировщиков.

Главной темой заседания стало обновление нормативной базы по инженерным изысканиям. Участники заседания выразили опасение тем, что в предложенном Национальным объединением перечне национальных стандартов и сводов правил, применение которых на обязательной основе обеспечивает соблюдение технического регламента, нет Сводов Правил и требований к составу отчетных материалов. Разработанный рабочей группой «АИИС» и ОАО «ПНИИИС» альтернативный проект перечня включает требования к составу отчетных материалов…

Кроме того, возможно, что Своды Правил не попадут и в список добровольного применения. Есть угроза, что при молчаливом согласии НОИЗ отрасль останется без нормативной базы. «АИИС» беспокоит, что Национальное объединение не пытается что-либо сделать, чтобы нормативная база отвечала интересам общества и профессионального сообщества.

Было решено актуализировать Своды Правил.

Во исполнение этого решения исполнительной дирекции «АИИС» поручено предложить свои членам принять участие в актуализации Сводов Правил в составе рабочей группы, которую возглавит ПНИИИС, или самим создать свою рабочую группу по обновлению Сводов Правил, взять на себя разработку Сводов Правил.

Также было решено направить всем изыскательским СРО предложение использовать в добровольном порядке стандарты и правила «АИИС». Если к этим стандартам и правилам присоединятся и другие СРО, то можно создать общее изыскательское правовое поле, нормативную базу на уровне соглашения всех СРО. Согласно разработанному стандарту «АИИС» уже работают 40 процентов всех изыскателей.

Кроме того, внутри Подкомитета было решено создать рабочие группы, объединенные с рабочими группами «АИИС»:

Антикризисную рабочую группу,

По повышению квалификации,

По проверке соответствия и качества изысканий,

По взаимодействию с проектировщиками и заказчиками.

Участники заседания высказались против внесения в ГД РФ законопроекта (подготовленного национальными объединениями), который усилит роль национальных объединений, придаст им часть контрольных функций по ведению государственного реестра и установит механизм взаимодействия национальных объединений с государственным надзорным органом.

 


Дата новости:  02.04.2010

02.04.2010 00:00 Назад в раздел