Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Барнаульские географы разработали алгоритм вычисления количества воды в первую волну паводка


Как сообщает barnaul.org, доцент кафедры физической географии и геоинформационных систем географического факультета опорного Алтайского государственного университета, кандидат географических наук Владимир Галахов реализует проект под названием «Условия формирования максимальных уровней периода половодья реки Чарыш».

Основная цель проекта – формирование прогноза максимальных уровней периода половодья на примере реки Чарыш в районе ее устья. В состав его разработчиков, помимо Владимира Галахова, входит Елена Мардасова, старший преподаватель кафедры экономической географии и картографии географического факультета АлтГУ.

В своей работе ученые АлтГУ используют совершенно новую методику определения снегозапаса на максимум снегонакопления в конце марта. Это своего рода уникальный алгоритм расчета количества запасов снега и объема его таяния в период первой волны половодья.

Владимир Галахов:

«Если раньше в паводковых прогнозах метеорологи пытались увязать количество снега с абсолютной высотой расположения русла реки, либо другими топографическими параметрами, то мы в своих исследованиях использовали ряд физических величин. Например, данные по формированию и выпадению снега, при определении которых мы использовали аэрографическую добавку к скорости вертикальных движений воздушных потоков в облачной массе, которые влияют на количество выпадения снежных осадков. Зная максимальное количество выпадения снега в год, мы увязываем его с помощью корреляционного графика и тем самым составляем наиболее точный прогноз паводковой ситуации на реке. При этом надо учитывать и то, что в период спада половодья, когда завершается таяние снега, может наблюдаться подъем уровня воды в реке из-за обильных дождевых осадков. В этом случае сложно делать белее-менее точные прогнозы».

Ранее, по словам ученого АлтГУ, подобного рода исследования в районе устья реки Чарыш никто не проводил. Это наименее оснащенная метеорологическим оборудованием и изученная на предмет паводковой ситуации территория Алтайского края.

По итогам регионального конкурса инициативных научных проектов, проводимого Российским фондом фундаментальных исследований совместно с Правительством Алтайского края, будет оказана финансовая поддержка восьми исследовательским работам ученых АлтГУ.



Дата новости:  20.06.2018 14:29:00

20.06.2018 14:29 Назад в раздел