Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Минтранс предложил внести поправки в Градостроительный кодекс с целью обязать муниципалитеты к транспортному планированию



Как сообщает Парламентская газета, министерство транспорта предложило внести поправки в Градостроительный кодекс с тем, чтобы обязать власти планировать транспортную инфраструктуру не только с учетом настоящих объемов перевозок пассажиров, но и будущих пассажиропотоков.

Соответствующий документ опубликован в среду на портале проектов нормативных правовых актов. В нем отмечается, что если изменения будут приняты, то это позволит избежать ряда негативных факторов, от которых в настоящее время страдают крупные города.

По данным ведомства, быстрый рост автопарка и концентрация деловой активности вокруг городских агломераций обострили проблемы на дорогах: низкая пропускная способность ведет к снижению скоростей движения и надежности доставки пассажиров и грузов, повышению себестоимости автоперевозок, росту числа аварий, выбросов загрязняющих веществ и транспортного шума — что в результате приводит к снижению качества жизни россиян и экономическим потерям.

В Минтрансе полагают, что без грамотного градостроительного развития территорий ситуацию будет сложно исправить, а пропускная способность улично-дорожной сети может быть существенно повышена за счет эффективного транспортного планирования.

Текст документа доступен по ссылке.



Дата новости:  14.06.2018 16:42:00

14.06.2018 16:42 Назад в раздел