Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Главгосэкспертиза рассмотрела проекты строительства шести объектов Тайшетского алюминиевого завода


Изучив представленные после корректировки материалы, эксперты Главгосэкспертизы России пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий по объектам соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Возводимый в Иркутской области Тайшетский алюминиевый завод входит в состав крупнейшей в мире алюминиевой компании «РУСАЛ». Цель строительства, первоначальный проект которого Главгосэкспертиза России одобрила в 2007 году, — обновление основных производственных фондов РУСАЛа и внедрение более безопасных современных технологий и оборудования. Предприятие станет третьим по величине алюминиевым заводом в России, а его производительность по алюминию сырцу составит около 760 тысяч тонн в год.

В ходе строительства завода выявилась необходимость внесения изменений в ранее рассмотренные проекты строительства некоторых объектов предприятия, в том числе площадки отгрузки огарков и склада глинозема, цеха капитального ремонта электролизеров, компрессорной станции, цеха ремонта напольной техники, склада временного хранения отработанной футеровки электролизеров и галереи, соединяющей трансбордерный коридор и склад смонтированных анодов и огарков. В связи с этим откорректированная проектная документация была направлена в Главгосэкспертизу России на новое рассмотрение.

Склад глинозема, рассчитанный на прием почти 822 000 тонн в год, предназначен для разгрузки, временного складирования и вовлечения в производство глинозема, являющегося сырьем для получения алюминия. Назначение площадки отгрузки огарков- обеспечение отгрузки дробленых огарков анодно-монтажного отделения железнодорожным транспортом по временной схеме сторонним потребителям. Площадка рассчитана на фронт загрузки в четыре вагона.

Цех капитального ремонта электролизеровпредназначен для ремонта металлоконструкций катодных кожухов, ремонта анодного устройства, проведения футеровочных работ и работ по монтажу катодных секций. Кроме того, он будет использоваться для проведения выбойки и зачистки катодного устройства от отработанных компонентов и разделения отработанных компонентов на составляющие.

Проектируемая компрессорная станция, производительность которой на первом этапе строительства завода составит 1380 кубических метров сжатого воздуха в минуту, необходима для обеспечения потребителей Тайшетского алюминиевого завода сжатым воздухом необходимого качества. Кроме того, принятыми проектными решениями предусмотрена возможность установки в перспективе дополнительного оборудования для увеличения выработки сжатого воздуха при дальнейшем развитии предприятия.

Строящийся цех ремонта напольной техники необходим для проведения планово-предупредительных ремонтов технологического транспорта всех производственных подразделений алюминиевого завода: автопогрузчиков, машин для перевозки анодов, тракторов.

Возводимый склад временного хранения отработанной футеровки электролизеров рассчитан на раздельное хранение угольной и огнеупорной футеровки, исходя из суммарного готового количества их образования 4692 тонн в год при работе первой серии электролизного производства завода.

Последний из объектов — галерея от трансбордерного коридора до склада смонтированных анодов и огарков, предназначенная для передвижения машин, осуществляющих технологические перевозки смонтированных анодов, огарков и мульд с грейферным электролитом.


Источник: Главгосэкспертиза России


Дата новости:  25.05.2018 07:46:00

25.05.2018 07:46 Назад в раздел