Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Географы создают веб-атлас доступной ветровой и волновой энергии для прибрежной зоны морей России


Ученые географического факультета МГУ приступили к созданию веб-атласа доступной ветровой и волновой энергии для прибрежной зоны морей России. Основа атласа — уникальные данные об энергетическом потенциале ветра и волн, полученные сотрудниками факультета по результатам численного моделирования на основе оригинальных методик. Карты пространственного распределения энергии волн и ветра, средних значений, повторяемости, обеспеченности и других статистических характеристик будут размещены на ГИС-сервере. Создаваемый веб-атлас визуализирует полученные в рамках проекта результаты моделирования и расчетов величины доступной энергии волн и ветра в прибрежной зоне Черного, Азовского, Каспийского, Балтийского, Белого, Баренцева, Карского и Охотского морей.

Одним из важных результатов проекта является публикация в открытом доступе уникальных данных об энергии ветра и волн, что способствует  развитию возобновляемой энергетики в России. Первые результаты по проекту будут опубликованы уже в этом году. Новости о ходе выполнения проекта доступны на его странице.

Возобновляемая энергетика — это не только модный тренд, но и способ экономить истощающиеся углеводородные ресурсы, а также возможность минимизировать вред, причиняемый окружающей среде в результате добычи и сжигания топлива. Активные научные исследования, опытно-конструкторские работы, а также масштабное строительство ветровых, солнечных, биоэнергетических станций ведутся по всему миру. Однако возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в силу своего непостоянства в пространстве и во времени, а также низкой удельной мощности не могут обеспечить альтернативу традиционным источникам энергии (углеводородному топливу, гидроэнергии и атомной энергии) — как по стоимости, так и по возможностям удовлетворить в каждый момент времени запросы потребителей.

Одним из методов преодоления этих естественных недостатков ВИЭ является гибридное (совместное) использование нескольких возобновляемых источников энергии. Такая диверсификация позволяет добиться достаточно стабильной выдачи электроэнергии. Так, в прибрежной зоне морей и океанов такими источниками могут служить солнечная, ветровая и волновая энергия. Россия омывается тринадцатью морями, а протяженность ее береговой линии составляет порядка 40 тыс. км, поэтому для нашей страны может быть актуальным использование потенциала этих видов энергии.

В распределении солнечной энергии на планете уже многое известно: прежде всего поток солнечной энергии зависит от географической широты местности и от режима облачности. Оценки доступной для использования ветровой и волновой энергии пока весьма приблизительны. Тогда как для проектирования гибридных электростанций (использующих энергию ветра, волн и солнца) необходимо знать не только средние значения высоты волн или потока ветровой энергии, но также максимальные значения, распределение потока энергии во времени, длительность периодов затишья и т.д.

Проект выполняется при финансовой поддержке Русского географического общества.


Дата новости:  22.05.2018 08:30:00

22.05.2018 08:30 Назад в раздел