Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Жители нависших над пропастью домов в Севастополе предложили свою концепцию развития района


Инициативная группа жителей «Московского квартала» Севастополя организовала общественные слушания по проблемам застройки Стрелецкой бухты. Участок на западном берегу стал аварийно-опасным после начала работ по реконструкции самотечной канализации. Проект был остановлен по просьбе граждан.

По информации жителей, в 2006 году земельные участки вдоль береговой линии были отданы властями города в аренду нескольким предпринимателям. В 2012 году построено здание яхт-клуба «Адмирал», которое используется как жилой комплекс и продажи помещений. В ходе строительных работ часть бухты засыпали отвалами грунта. Два года назад началось возведение нового корпуса яхт-клуба, в результате чего на ближайшем доме и ограждении газораспределительного узла появились трещины.

«Работы велись с многочисленными нарушениями, из-за чего образовался аварийно-опасный участок. Усилиями жителей была произведена геодезическая съемка. Строительные работы проведены с выходом за пределы участка. На придомовой территории «Московского квартала» был образован обрыв. В 20-ти метрах от глубокого котлована стоят дома. На них снаружи и внутри также появились прогрессирующие трещины, волны на асфальтовом покрытии, проседание грунта домов», – рассказала представитель инициативной группы жителей ул. Адмирала Фадеева Галина Бычкова.

По ее словам, у общественников на руках имеются результаты исследования нашего города на наличие оползней. Его провела Новосибирская геологопоисковая экспедиция, по заказу главного управления экологии и природных ресурсов Севастополя. Изыскания показали, что «Московский квартал» находится на территории активного техногенного оползня, общая площадь которого составляет 9400 квадратных метров.

Галина Бычкова озвучила требование жителей прекратить капитальное строительство, провести инженерные изыскания и экологические экспертизы на всех разрабатываемых участках, возвести подпорное противооползневое сооружение.

Также активисты предложили свою концепцию развития западного берега Стрелецкой бухты. По их мнению, здесь прежде всего должны быть зоны общественного и рекреационного назначения, как и предполагалось в соответствии с Генпланом города 2005 года. Проект жителей включает укрепительную стену, парковую зону, детскую площадку и парковку. Здесь же предлагается установить часовню и мемориальную доску, увековечивающую память подвига Ивана Голубца.

Председатель Совета общественного движения «Гражданский штаб в поддержку Президента В. Путина» Александр Синявский доложил, что по просьбе инициативной группы жителей «Московского квартала», он передал от них документы в Администрацию Президента и в Министерство обороны.

Активисты подытожили, что будут вынуждены подать в суд, если вопрос безопасности их проживания не будет решаться и дальше.

Напомним, первые общественные слушания по данной проблеме прошли 30 января. На них жители аварийного участка Стрелецкой бухты Севастополя высказали опасения за свои жизни и места для отдыха.


Источник: Информационный канал Севастополя


Дата новости:  11.05.2018 07:35:00

11.05.2018 07:35 Назад в раздел