Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Открытый российскими школьниками остров признан географической службой СФ ВМФ


В конце января 2018 года на XII Всероссийских юношеских чтениях им. С. П. Королева в Самаре стало известно об открытии школьниками из Подмосковья Артемом Макаренко и Валерией Саенко нового острова в Арктике, образовавшегося в результате деградации ледника у архипелага Новая Земля. 

Гидрографическая служба Северного Флота ВМФ России рассмотрела материалы по новому острову Молодежной межрегиональной проектной группы, работающей под руководством компании «РИСКСАТ» при поддержке РОСКОСМОСА, и подтвердила приоритет в открытии нового географического объекта.

Летом 2018 года Гидрографическая служба СФ ВМФ России запланировала экспедицию, в ходе которой продолжатся начатые военными гидрографами в 2015 году исследования островов у ледника Вилькицкий южный. В состав экспедиции войдут и авторы географического открытия – Артем Макаренко и Валерия Саенко. 

Для исследования ледников Арктики школьники использовали снимки со спутников «КАНОПУС-В», «Landsat-7/8» и «Sentinel-1/2». По данным мониторинга, остров образовался в декабре 2017 года в результате отступания фронтальной части ледника Вилькицкого и разрушения ледяной перемычки, соединявший остров с ледником.




С уважением, 

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве» 
 _____________________________________________________________ 
Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 1600 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов. 
«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование. 

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.



Дата новости:  21.02.2018 11:32:00

21.02.2018 11:32 Назад в раздел