Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Вице-премьер Козак поручил дать предложения в Градкодекс по возврату отраслевых СРО



В распоряжении Агентства новостей «Строительный бизнес» оказался протокол совещания, прошедшего 19 января у вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего вопросы системы саморегулирования в строительной отрасли. На совещании шла речь о воссоздании отраслевых СРО в топливно-энергетическом комплексе.

Напомним, что в ходе реформы саморегулирования в строительстве усилиями Минстроя России и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) была ликвидирована возможность создания межрегиональных СРО и утвержден региональный принцип формирования строительных саморегулируемых организаций. Изыскателям и проектировщикам усилиями НОПРИЗ удалось о этого принципа отбиться. Разрушительным итогом регионального принципа стало фактическое уничтожение отраслевых СРО, в которых были собраны компании со всей страны: атомщиков, газовиков, нефтяников, гидростроителей. Теперь, исходя из «места прописки», такие компании должны вступать в региональные СРО, многие из которых их не особо хотят видеть из-за очень высокого уровня ответственности.

Фактически, ликвидация отраслевых СРО привела к тому, что оказались разорванными целые комплексы компаний, и кто теперь контролирует деятельность атомщиков и газовиков в регионах, подчас остается загадкой.

В итоге представители Газпрома, Роснефти, Росатома и Русгидро обратились в премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой вернуть для компаний ТЭК отраслевой принцип формирования СРО. В итоге Д.Медведев поручил вице-премьеру Дмитрию Козаку созвать совещание и разобраться в ситуации. Такое совещание и состоялось 19 января.

На совещании присутствовали министр энергетики А.Новак, директор правового департамента Минстроя О.Сперанский, замруководителя Ростехнадзора С.Радионова, президент НОСТРОЙ А.Молчанов и др.
Александр Новак более 40 минут рассказывал Дмитрию Козаку о том, какие проблемы принес с собой отказ от отраслевых СРО, а также представил мнения более 40 компаний – членов бывших отраслевых СРО в области ТЭК. Ни одного положительного отзыва не было. Министр говорил о том, что налицо разрыв единого нормативно-технического регулирования при строительстве объектов ТЭК, ликвидация системы подготовки профессиональных кадров для строек ТЭК, прекращение контрольной деятельности со стороны тех СРО, в которые перешли компании, поскольку у региональных СРО нет доступа на объекты ТЭК.

О.Сперанский доказывал, что на самом  деле все не так плохо, Минстрой провел совещание в Санкт-Петербурге в конце осени, на котором компании, перешедшие из отраслевых СРО в региональные, говорили, что им стало комфортнее работать, а денег платить в СРО приходится меньше. Но, как удалось выяснить АНСБ, на этом совещании не присутствовали реальные крупные компании, а только несколько мелких «дочек» тех фирм, на которые ссылается Минстрой. Более того, по итогам этого совещания в Минстрое России  нет ни протокола, ни списка присутствовавших – ничего, кроме пустой новости на сайте НОСТРОЙ. Фактически, это было не совещание, а разговоры «на завалинке».

Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов – главный двигатель реформы системы саморегулирования и противник отраслевых СРО – на этом совещании не говорил ничего.

В итоге Дмитрий Козак дал следующие поручения:
- До 25 января Минэнерго должен представить в Минстрой поступившие обращения компаний ТЭК,  а также предложения по внесению изменений в действующее законодательство по восстановлению отраслевых СРО для компаний, выполняющих строительные работы на объектах ТЭК и атомной отрасли;

- Минстрою и Минэнерго России с участием НОСТРОЙ и НОПРИЗ до 9 февраля разработать критерии оценки эффективности работы СРО, выполняющих контроль на объектах ТЭК и атомной отрасли;

- До 15 марта представить в правительство согласованные предложения о воссоздании отраслевых СРО в области ТЭК и атомной отрасли.

Как стало известно АНСБ, 31 января президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов должен был собрать в Минстрое совещание для обсуждения исполнения данных поручений. По предварительной информации, Минстрой хочет спустить эти поручения на тормозах, однако отраслевые компании ТЭКа полны решимости отстаивать свое право на создание отраслевых СРО.


С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 1600 изыскательских организаций во всех регионах страны. 

«АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.


Дата новости:  01.02.2018 14:08:00

01.02.2018 14:08 Назад в раздел