Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Сотрудники нижегородского Минстроя стали фигурантами уголовного дела о халатности


Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников министерства строительства Нижегородской области по факту халатности из-за несвоевременных проверок застройщика, допустившего проблемное строительство в Богородском районе.

"С 2015 по сентябрь 2016 года неустановленные следствием лица из числа сотрудников министерства не приняли мер к своевременному инициированию проведения проверок в отношении застройщика жилого комплекса "Новинки Смарт Сити" по поступившим обращениям граждан", — говорится в постановлении о возбуждении уголовного дела, копия которого есть в распоряжении "Интерфакса".

Также чиновники "ненадлежащим образом осуществляли контроль за его (застройщика — ИФ) деятельностью, в полной мере не использовали свои полномочия".

По версии следствия, своевременно не выявленные нарушения ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов "привели к невозможности исполнения застройщиком обязательств перед дольщиками по договорам о долевом строительстве".

"Это повлекло существенное нарушение прав и интересов граждан", — отмечается в постановлении.

Уголовное дело возбуждено по ч.1. ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее обманутые дольщики ГК ООО "Квартстрой" проводили акции в Нижнем Новгороде, требуя привлечения к ответственности застройщика ЖК "Смарт Сити", а также представителей власти, допустивших компанию к работам. Покупатели должны были получить построенные квартиры в четвертом квартале 2015 года, однако с тех пор срок передачи ключей неоднократно переносился.

В июле прошлого года суд арестовал директора филиала ООО "Квартстрой Центр" по подозрению в нарушении законодательства при привлечении средств дольщиков ЖК "Новинки Смарт Сити". В отношении него возбуждено дело по ч.2 ст.200.3 УК РФ.


С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 1600 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.


Дата новости:  26.01.2018 08:30:00

26.01.2018 08:30 Назад в раздел