Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Арбитражный суд назначил слушания о признании банкротом ОАО «Моспроект-2» имени М.В. Посохина»

Арбитражный суд города Москвы назначил на 27 марта 2018 года судебное разбирательство по иску о признании ОАО Управление по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» имени М.В. Посохина» несостоятельным (банкротом). Это следует из определения дела №А40-235000/17-124-344Б, размещенного на сайте Арбитражного суда. Иск подан ООО «Архитектурная Мастерская Мальцева».

В качестве кандидатуры для утверждения временным управляющим должника заявителем указан член Ассоциации СРО «ЦААУ» Булатова М.А.

Ранее за хищение авторского проекта и плагиат, Президенту НОПРИз Михаилу Посохину был предъявлен иск о банкротстве Моспроект-2 им. М.В.Посохина. В ноябре 2017 года вступило в силу решение Арбитражного суда города Москвы по делу А40-214693/16-15-1888 о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав в размере 10 419 565,94 руб. (с учетом уточнения оснований иска в порядке ст. 49 АПК РФ) с «Моспроект-2» имени М.В. Посохина» в пользу ООО «Архитектурная Мастерская Мальцева».

До этого, решением суда, вступившим в законную силу судебным актом по делу № А40- 70695/13 было установлено, что использование ОАО Управление по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» имени М.В. Посохина» проектной документации истца, ООО «Архитектурная Мастерская Мальцева», с целью реализации проекта реставрации «Комплекс «Екатерининской больницы» (Дом Гагарина). Главный дом с оградой по адресу: Страстной бульвар, д. 15/29, стр. 1, что является нарушением исключительных прав истца.

16.07.2015г. Арбитражный суд города Москвы вынес решение по делу №А40- 70695/13, которым удовлетворил исковые требования Истца и признал за «Обществом с ограниченной ответственностью «Архитектурная мастерская Мальцева» исключительное право на Эскизный проект «Комплекс «Екатерининской больницы» (Дом Гагарина). Главный дом с оградой по адресу: Страстной бульвар, д. 15/29, стр. 1. том 3 книга 1, разработанный ООО «Архитектурная Мастерская Мальцева»; признал за Обществом с ограниченной ответственностью «Архитектурная мастерская Мальцева» исключительное право на Проект реставрации «Комплекс «Екатерининской больницы» (Дом Гагарина). Главный дом с оградой по адресу: Страстной бульвар, д. 15/29, стр. 1. Раздел 12. Подраздел 1. Проект реставрации. Книга 3.1 «Архитектурные решения», разработанный открытым акционерным обществом Управление по проектированию общественных зданий и сооружений «Моспроект-2» имени М.В. Посохина»; проектной документации истца с целью реализации проекта путем использования Раздела 12. Подраздела 1. Проект реставрации. Книга 3.1 «Архитектурные решения» проекта реставрации «Комплекс «Екатерининской больницы» (Дом Гагарина). Главный дом с оградой по адресу: Страстной бульвар, д. 15/29, стр. 1, что является нарушением исключительных прав истца».

Реализация проекта по реставрации с приспособлением исторических зданий «Екатерининской больницы» (Дома Гагариных) под нужды Московской городской Думы (Мосгордумы) началась в 2012 году, как ранее сообщало ИА «Моссовет». На что первоначально было выделено три миллиарда рублей. 2010-2011г.г. ООО «Архитектурная мастерская Мальцева» выполнила полный комплекс научно-исследовательских проектных работ по реставрации ансамбля зданий и парка-памятника Екатерининской больницы, известной также как «Усадьба Гагарина». Этот проект, как следует из решений судов, вступивших в законную силу «Моспроект-2» имени М.В. Посохина» использовал не правомерно. Договор генподряда на выполнение работ по реставрации с приспособлением исторических зданий "Екатерининской больницы" (Дома Гагариных) под административное здание с элементами нового строительства на территории комплекса по адресу Страстной бульвар, д.15/29 заключен с ФГУП "Атэкс" ФСО России.

Первоначально, в 2008 году, комплекс зданий «Екатерининская больница» (Дом Гагариных), ныне приспособленный для размещения Мосгордумы, было решено отдать для размещения главного Дворца бракосочетания города Москвы. Предусматривались реставрация и реконструкция сохранившихся памятников архитектуры и воссоздание парковой зоны. Помимо дворца бракосочетания, здесь предполагалось разместить музей московских семей, а также архив органов ЗАГС. 

В ходе переделки проекта, подготовленного ООО «Архитектурная мастерская Мальцева» «Моспроект-2» имени М.В. Посохина» и городские власти допустили снос в комплексе ряд зданий и сооружений подлежащих постановке на государственную охрану. 


Подробности последуют.


Источник: ИА "Моссовет"



С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 1600 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.


Дата новости:  22.01.2018 09:27:00

22.01.2018 09:27 Назад в раздел