Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Одобрен законопроект о саморегулировании для негосударственной экспертизы



Законопроект Минстроя о введении института саморегулирования для организаций негосударственной экспертизы проектов одобрен на заседании правительства. Об этом заявил глава Минстроя Михаил Мень.


«Эта мера позволит повысить ответственность и прозрачность деятельности таких организаций за счет ведения реестра членов СРО и их проверок, которые проводит каждая СРО», — подчеркнул Мень. Согласно законопроекту, все саморегулируемые организации в области негосударственной экспертизы войдут в состав НОПРИЗ. 

Помимо этого, к работающим в этой области компаниям документ устанавливает ряд новых требований. В частности, им будет запрещено совмещать экспертную деятельность с подготовкой проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также со строительством, производством и продажей стройматериалов. 

В штат таких структур необходимо включить не менее пяти профильных специалистов. Это требование было закреплено при обсуждении законопроекта в профессиональном сообществе, хотя ранее подвергалось резкой критике. 


Будет повышен и минимальный стаж профильной деятельности специалиста для проведения негосударственной экспертизы. Его увеличат с пяти до семи лет. Также водится ответственность экспертов в виде аннулирования аттестата на три года за выдачу положительного заключения на несоответствующую техрегламентам документацию или результаты инженерных изысканий.


С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _______________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 1600 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.


Дата новости:  19.01.2018 16:29:00

19.01.2018 16:29 Назад в раздел