Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

В Госдуме РФ рассмотрят законопроект Алтайского края, направленный на повышение надежности и безопасности зданий


Законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации подготовили Государственная инспекция и Минстройтранс Алтайского края, в мае текущего года его одобрили депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Законопроект нацелен на устранение угроз безопасности создаваемых объектов капитального строительства и повышение качества и эффективности деятельности негосударственных экспертных организаций.

Поводом для законодательной инициативы послужила практика проведения экспертизы проектов как социального, так и жилищного назначения. Она свидетельствует о том, что все более явно проявляется общее снижение уровня, глубины проработки и обоснованности проектов, их экспертной оценки, что существенно влияет на безопасность объектов и качество строительства. Примером выявленных грубых недостатков и нарушений в проектной документации при наличии положительных заключений негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий является  торгово-выставочный комплекс «Галактика» , в ходе эксплуатации которого произошло обрушение кровли. Причиной аварии стали ошибки при проектировании и оценке проектной документации в рамках негосударственной экспертизы.

И это не единственный случай, выявленный надзорным органом. Так, до сих пор не найдены проектные решения, которые позволили бы исправить дефекты, повлиявшие на надежность и безопасность многоквартирного жилого дома по ул. Балтийской, 96 в Барнауле. Причиной повреждений в строящемся доме эксперты называют в первую очередь ошибки проекта, который имел положительное заключение негосударственной экспертной организации.

Органы госстройнадзора субъектов Российской Федерации поддержали инициативу Госинспекции края, ссылаясь на то, что регулярно выявляются подобные проблемы, многие из которых впоследствии приводят к разрушениям, а порой и к человеческим жертвам.

Законопроект прошел предварительное рассмотрение Совета Госдумы Российской Федерации и Комитета Госдумы по транспорту и строительству и получил заключение профильного комитета о соответствии требованиям Конституции Российской Федерации. Документ направлен в комитеты, комиссии, фракции Государственной Думы, Президенту Российской Федерации, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, Счетную палату Российской Федерации, Общественную палату Российской Федерации, в законодательные (представительные) и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов Российской Федерации для подготовки отзывов, предложений и замечаний, а также в Правовое управление Аппарата Государственной Думы для подготовки заключения. Проект федерального закона включен в проект программы законопроектной работы Госдумы в период весенней сессии 2018 года.

Справка: законопроект предлагает:

  • - наделить субъекты Российской Федерации полномочиями по расширению перечня строительных объектов, подлежащих государственной экспертизе, а органы государственного строительного надзора - правом обжалования заключения экспертизы;
  • - усилить требования к аттестации специалистов на право подготовки заключений экспертизы;
  • - усилить требования к аккредитации юридических лиц на право проведения негосударственной экспертизы.


С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 1600 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.




Дата новости:  14.12.2017 10:32:00

14.12.2017 10:32 Назад в раздел