Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Сотрудников Спецстроя осудили в Кирове за аферу со стройматериалами


Октябрьский районный суд Кирова вынес обвинительный приговор двум сотрудникам Спецстроя России по делу о мошенничестве, сообщается в понедельник на сайте главного военного следственного управления СК РФ.

Действия бывшего ведущего инженера и мастера филиала ФГУП "Главное управление специального строительства по территории Урала при Спецстрое России" квалифицированы по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Установлено, что инженер оформлял фиктивные заявки в строительный комбинат на поставку бетонной смеси и цементного раствора, которые якобы были необходимы для строящегося объекта. При этом он подыскивал покупателей на стройматериалы еще до подачи документов.

"Мастер, чтобы скрыть хищения, подписывал расходные накладные и ставил на них штамп о приеме материальных средств на строительном объекте. Вырученные деньги подсудимые распределяли между собой", — говорится в сообщении.

В результате с июня 2015 года по август 2016 года сотрудники причинили предприятию ущерб больше 3,7 млн рублей.

Суд назначил инженеру и мастеру наказание в виде 3,5 и 3 лет колонии общего режима, одновременно обязал возместить причиненный ущерб в полном объеме.

Как сообщалось, 29 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал приказ об упразднении Федерального агентства специального строительства (Спецстрой) и передаче функций этого ведомства Минобороны. Как говорилось в тексте документа, решение принято в целях совершенствования системы госуправления.

Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что вместо упраздненного Спецстроя в состав армии включаются восемь ФГУПов, которые сосредоточатся на возведении спецобъектов военного ведомства. В конце сентября Минобороны в соответствии с решением правительства завершило ликвидацию Спецстроя.


Источник: "Интерфакс"


С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 2000 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.


Дата новости:  28.11.2017 10:47:00

28.11.2017 10:47 Назад в раздел