Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Известия: военные топографы берут на вооружение геоинформационное моделирование и цифровые карты


Минобороны завершает развертывание автоматизированной системы сверхточных электронных карт и 3D-моделей местности. Эти данные передаются различным штабам и управлениям, а также командирам взводов, рот и отделений, которые непосредственно ведут бой. Актуальная геопространственная информация обеспечит оперативное планирование боевых действий и эффективное применение высокоточного оружия.

Как сообщили «Известиям» в Минобороны РФ, ведомство выделило свыше 900 млн рублей на внедрение в военных округах 23 программно-аппаратных комплексов системы оперативного сбора, обработки и обновления цифровой геоинформации «Апшеронск-2015». Ими будут оснащены центры геопространственной информации и навигации, которые сейчас сформированы в военных округах и общевойсковых армиях. Поставку элементов «Апшеронска» планируется завершить осенью следующего года.

При создании и обновлении электронных карт и 3D-моделей используется информация оптических, инфракрасных, лазерных и радиолокационных датчиков. Они установлены на разведывательных спутниках, боевых самолетах, беспилотниках и кораблях. В результате офицер может видеть на экране специального планшета или ноутбука подробную и точную цифровую карту. 3D-модели дают возможность оценить рельеф местности и учесть его особенности при ведении боевых действий. К примеру, определить наиболее удобные направления выдвижения, возможные угрожаемые направления. Также это позволяет наводить артиллерию и авиацию.

Первые испытания системы прошли в ходе учений в Южном военном округе в 2012–2013 годах. Для организации взаимодействия межвидовых группировок войск создавались 3D-макеты местности. 

Бывший начальник Военно-топографической службы Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант запаса, доктор военных наук Валерий Филатов рассказал «Известиям», что основное достоинство «Апшеронска-2015» — в оперативном создании актуальной, достоверной, точной и удобочитаемой цифровой информации о местности.

— Система, безусловно, повысит уровень, качество и эффективность управления. Прежде всего это будет связано с повышением оперативности получения войсками необходимых данных, их надежности и точности, — сказал Валерий Филатов. — Цифровая информация о местности, которая создается в автоматизированной системе «Апшеронск-2015», доводится практически до всех подразделений тактического звена.

Тем не менее, по его словам, новые цифровые технологии еще долго не вытеснят из практики войск традиционные бумажные карты.

— Бумажные топографические карты наряду с цифровыми картами местности не утратили своей актуальности. Они есть и обязательно будут на снабжении в войсках в среднесрочной и долгосрочной перспективе, — сказал Валерий Филатов. — В ходе боевых действий средства радиоэлектронной борьбы будут подавлять работу военной техники, оружия и средств навигации, использующих цифровую информацию. Об этом нам известно из опыта современных войн и вооруженных конфликтов.

Сетевые геопространственные информационные системы сегодня активно используются при подготовке военных операций. Они позволяют обеспечить штабы и командиров актуальными, постоянно обновляемыми цифровыми картами. Такие карты обновляются на основе данных, поступающих с наземных, морских, воздушных, космических средств наблюдения.


С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 2000 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.


Дата новости:  27.11.2017 11:36:00

27.11.2017 11:36 Назад в раздел