Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Сергей Морозов может продолжить череду отставок председателей комитета по строительству Петербурга

Комитет по строительству, судя по отчету главы комитета финансов Алексея Корабельникова, демонстрирует худшие показатели по исполнению бюджета. Глава ведомства объясняет низкий уровень освоения средств частым расторжением контрактов, однако Георгий Полтавченко не считает это оправданием: дескать, Сергей Морозов сам виноват в том, что не может разобраться с нерадивыми подрядчиками. Особенно остро губернатор реагирует на проблемы с адресно-инвестиционной программой: ведь отчитываться о социальной направленности бюджета приходится на фоне задержек со строительством школ и детских садов.

Претензии по этому поводу высказывает подчиненному и Игорь Албин. Вице-губернатор регулярно предупреждал Сергея Морозова о «кадровых решениях», а недавно заключил, что, кроме завершения строительства стадиона на Крестовском острове, комитету похвастать нечем. Комментирует гендиректор «Объединения строителей Петербурга» Игорь Белоусов.

Отставки Сергея Морозова потребовали на днях дольщики ЖК «Охта-Модерн». Старейшему петербургскому долгострою скоро исполнится 14 лет, но работы на объекте по-прежнему заморожены. На персональной ответственности чиновников настаивают и покупатели квартир в комплексах печально известной ГК «Город», хотя Смольный ранее отчитывался Минстрою о том, что проблем с достройкой объектов нет. Проблему не смог решить и предшественник Сергея Морозова Михаил Демиденко, - отмечает представитель инициативной группы дольщиков «Охта-Модерн» Денис Наумчук, - но он хотя бы общался с покупателями квартир.

Как выражаются участники рынка, ругать председателя комитета по строительству Петербурга – это уже традиция. Те же самые упреки выслушивал не только Михаил Демиденко, но и предыдущий глава ведомства Андрей Артеев. Правда, у последнего случай особый: после его отставки следователи стали проверять контракты, заключенные в то время, когда он возглавлял комитет. Как писала «Фонтанка», брата Андрея Артеева Владимира задержали в октябре по делу о мошенничестве. Ключевой эпизод - госконтракт на строительство музыкальной школы на Туристской улице. Компанию «Единые решения», основанную Владимиром Артеевым, в СМИ называли одним из крупнейших контрагентов Смольного. Если не за сомнительные контракты, то за невыполнение адресно-инвестиционной программы, медленное освоение средств и долгострои придется отвечать и следующему главе комитета, - прогнозирует гендиректор компании «Петрополь» Марк Лернер.

Если верить источникам «Фонтанки», Сергей Морозов готовится к переходу в другой регион – туда, где потребуется его опыт строительства спортивных объектов к чемпионату мира. В этом смысле он отчасти может повторить историю предшественника: Михаила Демиденко, напомним, назначили на пост начальника департамента капитального строительства Севастополя. Кто придет на «расстрельную должность» в Петербург – пока остается только гадать.


Источник: "Фонтанка"


С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 2000 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.


Дата новости:  22.11.2017 11:53:00

22.11.2017 11:53 Назад в раздел