Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Правительство предложило уточнить список опасных объектов на транспорте


Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий список опасных объектов авиационной и железнодорожной инфраструктуры, передает корреспондент «Росбалта».

По действующему закону, все объекты такой инфраструктуры входят в перечень особо опасных и технически сложных объектов. В результате заметно увеличивается объем строительно-монтажных работ при возведении административных и санитарно-бытовых зданий, кассовых павильонов, пассажирских платформ, пунктов обогрева и прочих объектов, не участвующих физически в транспортном процессе и не представляющих опасности для их пользователей, отмечается в пояснительной записке к проекту. Их строительство влечет за собой необходимость выполнения дополнительных дорогостоящих мероприятий.

Законопроектом предлагается определить перечень особо опасных и технически сложных объектов. К ним, в частности, будут относиться взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки, места стоянок, перроны с искусственным покрытием аэродромов с длиной взлетно-посадочной полосы 1 тыс. 300 метров и более, аэровокзалы пропускной способностью 100 пассажиров в час и более, региональные и районные диспетчерские центры единой системы организации воздушного движения, командно-диспетчерские и стартовые диспетчерские пункты высотой более трех этажей или площадью свыше 1 тыс. 500 квадратных метров.

В список также предлагается включить тоннели длиной более 500 м, мостовые переходы с опорами высотой от 50 до 100 метров, железнодорожные вокзалы расчетной вместимостью свыше 900 пассажиров, а также сортировочные горки с объемом переработки более 3500 вагонов в сутки.

Принятие закона позволит сэкономить бюджетные средства при возведении подобных объектов, отметили в правительстве.


С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 ____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 2000 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.




Дата новости:  01.11.2017 09:56:00

01.11.2017 09:56 Назад в раздел