Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

НОСТРОЙ принял участие в круглом столе, посвященном приоритетам разработки и применению профессиональных стандартов



23 октября 2017 года Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации совместно с Информационным телеграфным агентством России (ИТАР-ТАСС) и ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России провело круглый стол «Профессиональные стандарты: приоритеты разработки и применения».

Ассоциацию «Национальное объединение строителей», а также Совет по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК в строительстве) на мероприятии представлял член Совета НОСТРОЙ, координатор НОСТРОЙ по городу Москве, председатель СПК в строительстве Александр Ишин.

В своем докладе Александр Ишин отметил, что 1 июля 2017 года вступили в силу изменения градостроительного законодательства, которые устанавливают обязательные квалификационные требования к лицам, осуществляющим функции по организации строительства. В связи с этим НОСТРОЙ сформировал и ведет Национальный реестр специалистов в области строительства (НРС). В НРС уже внесена информация более чем о 110 000 специалистов по организации строительства.

Александр Ишин подчеркнул, что в июле 2017 года в соответствии с требованиями ст. 195.3 Трудового кодекса актуализирован профессиональный стандарт «Организатор строительного производства», Стандарт утвержден Приказом Минтруда России от 26.06.2017 № 516н, и его требования обязательны для выполнения.

В рамках работы над актуализацией стандарта сформированы новые квалификации и разработаны оценочные средства. Кроме того, СРО рекомендовано устанавливать в своих внутренних документах (квалификационных стандартах) требования к соответствию программ дополнительного профессионального образования требованиям профессионального стандарта и проведение профессионально-общественной аккредитации таких программ.

Александр Ишин отметил, что в вопросах внедрения профессиональных стандартов существует немало вопросов, и одной из основных проблем является масштабность территорий. Но, подчеркнул докладчик, при должном внимании профессионального сообщества в лице Советов по профессиональным квалификациям и при взаимодействии с работодателями и образовательным сообществом все задачи разрешимы.


Источник: НОСТРОЙ


С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 2000 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.






Дата новости:  24.10.2017 09:54:00

24.10.2017 09:54 Назад в раздел