Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

В России будет принята Методика разработки укрупненных нормативов цены строительства


На портале regulation.gov.ru размещен проект приказа Минстроя России «Об утверждении Методики разработки укрупненных нормативов цены строительства и порядка их утверждения». Статус проекта - «Идет обсуждение». В разработке проекта приняли участие специалисты блока ценообразования Главгосэкспертизы России.

В соответствии с предлагаемым проектом Методики разработка укрупненных нормативов должна проводиться в уровне цен по состоянию на 1 января года их применения, при этом рекомендуется их разрабатывать для строительства в стандартных условиях производства работ, не осложненных внешними факторами. В зависимости от степени укрупнения нормативы могут разрабатываться как на отдельные здания и сооружения, так и на их комплекс (например, на завод, предприятие и т.д.) и предназначаться для:

- определения потребности в денежных средствах, необходимых для создания единицы мощности строительной продукции;

- оценки экономической эффективности проектной документации;

- подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование;

- планирования (обоснования) инвестиций (капитальных вложений) в объекты капитального строительства;

- иных целей, установленных законодательством Российской Федерации.

Методика рекомендует проводить разработку укрупненных нормативов цены строительства на основе принципов унификации принятой номенклатуры объектов капитального строительства, конструктивных элементов зданий и сооружений и комплексов выполняемых работ, принятых единиц измерения.

Условия применения укрупненных нормативов, правила определения объемов работ, перечень и значения применяемых поправочных коэффициентов устанавливаются в технических частях соответствующих сборников укрупненных нормативов цены строительства.

Назначение, сфера и случаи применения укрупненных нормативов цены строительства могут устанавливаться законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными актами федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.

Проект приказа предусматривает, что контроль за его исполнением будет возложен на заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамита Мавлиярова.

Проект приказа Минстроя России «Об утверждении Методики разработки укрупненных нормативов цены строительства и порядка их утверждения»

Проект Методики разработки укрупненных нормативов цены строительства и порядка их утверждения


Источник: Главгосэкспертиза России


С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 2000 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.


Дата новости:  23.10.2017 09:46:00

23.10.2017 09:46 Назад в раздел