Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Небывалый штраф экологи вынесли строительной компании «Риэлтстрой-НЭБ»


Представители департамента природных ресурсов подвергли суровому наказанию строительную компанию «Риэлтстрой-НЭБ»: одно постановление предусматривает наказание в 400 тыс. рублей, другое — в 200 тыс.  Подобных штрафных санкций за экологическое правонарушение ни одна из томских компаний еще не видела.

Еще три-четыре года назад многие томичи и знать не знали, где находится озеро Мавлюкеевское, но в последнее время водоем стал одним из самых упоминаемых.

Сначала, в 2010 году, озеро за счет федерального бюджета привели в порядок: очистили от бытового мусора, углубили дно (потратили 10 884 300 рублей).

В 2011 году озеро зарыбили. В общем, специалисты делали все для того, чтобы водоем стал настоящим местом для отдыха горожан. Одновременно неподалеку от Мавлюкеевского по пер. Буяновскому, 3а, компания «Риэлтстрой-НЭБ» приступила к возведению общежития. Такое соседство возмутило жильцов окрестных домов, которые не раз сообщали экологам, что рабочие варварски относятся к озеру: моют машины, сваливают на берег водоема строительные отходы: бетон, кирпичи. Экологи выезжали на место, фиксировали нарушения, однако руководство компании с претензиями каждый раз не соглашалось.

— Неподалеку от водоема свою деятельность ведет лишь одна компания — ООО «Риэлтстрой-НЭБ». Выезжая,  фиксировали, что на берегу озера рядом со строящимся зданием находилась несанкционированная площадка со строительными отходами (бой кирпича, железобетонных изделий, целлофан, старые шины…), – рассказал представитель департамента природных ресурсов Сергей Трапезников. – В границах прибрежной защитной полосы, на расстоянии14 м от зеркала воды, были размещены отвалы размываемых грунтов. Еще одно грубейшее нарушение: на берегу Мавлюкеевского для дальнейшего строительства были вбиты сваи и залит фундамент (местные жители рассказывали, что прямо на берегу водоема строят кафе).

Поскольку нарушения носили системный характер, а застройщик не признавал вину, экологи возбудили административное производство. Представители «Риэлтстрой-НЭБ», где за время расследования сменилось три директора, на компромиссы не шли и даже постановление экологов о нарушениях забирать отказались.

— «Риэлтстрой-НЭБ»  признан нарушителем Водного кодекса РФ: у Мавлюкеевского озера есть прибрежная защитная полоса (50 м), где запрещено организовывать хозяйственную деятельность (движение автотранспорта, свалка отходов, отвалы размываемых грунтов). ООО допустило нарушение режима использования прибрежной защитной полосы озера, за что компании выписан максимальный  штраф — 400 тыс. рублей. Максимум – в связи с отягчающими обстоятельствами (застройщик продолжал вести работы и во время проведения административного расследования).

Второй штраф – в 200 тыс. рублей – за нарушение порядка обращения с отходами (они были складированы на берег озера, а не вывезены на санкцонированные места).


Источник: "Томские новости"



С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 1600 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию. 


Дата новости:  21.08.2017 10:49:00

21.08.2017 10:49 Назад в раздел