Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

16 мая 2016 г. отмечает свой 70-летний юбилей Николай Сергеевич Касимов - российский учёный в области физической географии, геохимии ландшафтов и биогеохимии, Президент географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Вице-президент Русского географического общества, доктор географических наук, профессор, академик РАН, председатель экспертной комиссии РСОШ по географии, Вице-президент Координационного совета «АИИС». 

Научные исследования Н.С.Касимова позволили установить основные закономерности современной геохимической структуры степных и пустынных ландшафтов Евразии, их палеогеохимию в кайнозое. Им развито учение о геохимических барьерах, введены представления о двусторонних, радиальных и латеральных барьерах, впервые детально описаны кислые, испарительные и щелочные барьеры. За последние годы им разработаны теоретические и методические основы геохимии городских ландшафтов, их классификации, геохимические принципы создания геоинформационных систем городов и регионов, геохимии аквальных ландшафтов. 

Николай Сергеевич один из немногих, кто является четырежды лауреатом Премий Правительства РФ: в области образования за разработку «Системы анализа и оценки научного содержания учебников для средней школы» и создание системы экологического образования в университетах России, в области науки и техники — за разработку экологических и природно-ресурсных атласов России, в области туризма - за разработку и внедрение системы подготовки кадров для индустрии туризма в России, Ломоносовских премий МГУ – за педагогическую деятельность и за научную работу. Почетный работник высшей школы. Награжден Орденом Дружбы, медалью «В память 850-летия Москвы».

 


Поздравляем Николая Сергеевича Касимова с юбилеем и желаем крепкого здоровья, благополучия, новых достижений во благо географической науки и образования!



С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 2000 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.


Дата новости:  16.05.2016 09:38:00

16.05.2016 09:38 Назад в раздел