Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Активисты ОНФ проверили организацию работы мусоросортировочного завода под Смоленском



Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Смоленской области совместно с представителями профильных ведомств провели проверку деятельности мусоросортировочного завода под Смоленском, расположенного рядом с Кучинским полигоном твердых коммунальных отходов. Данный сортировочный комплекс открылся в феврале 2017 г. в рамках выполнения федерального законодательства, запрещающего с 2018 г. захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации.

По словам руководства завода, штат предприятия составляет 25 человек. Ежедневно на территорию завода завозится 20-25 мусоровозов с отходами общей массой около 100 т. Привезенный мусор выгружается в приемнике, затем происходит его автоматическая сортировка на органические и неорганические отходы, после чего неорганические отходы вручную сортируются, для этого обустроены четыре позиции для отходов из пластика, стекла, бумаги-картона. Металл помогают извлекать магнитные приспособления. Затем отсортированные отходы прессуются и отвозятся на переработку как вторсырье.

Как отметил член регионального штаба ОНФ Александр Михайлов, расчетная мощность завода – переработка 300 т мусора в сутки, однако предприятие работает не в полную силу. «Это говорит о том, что механизм разработанной и введенной в действие территориальной схемы по обращению с отходами в Смоленской области несовершенен и требует доработки в сторону эффективной реализации реформы в данной сфере. К тому же этот мусоросортировочный комплекс пока единственный в регионе». – подчеркнул Михайлов.

Как сообщило руководство областного департамента по природным ресурсам и экологии, в рамках усовершенствования региональной территориальной схемы по обращению с отходами запланировано строительство двух мусороперегрузочных станций на территории Демидовского и Рославльского районов области, результаты инженерных изысканий совместно с проектной документацией уже прошли экологическую экспертизу и направлены в Главгосэкспертизу. Рядом с мусоросортировочным заводом запланировано строительство нового полигона твердых коммунальных отходов.

В ходе рейда эксперты ОНФ подтвердили наличие несанкционированной свалки в карьере, отмеченной на интерактивной карте проекта Народного фронта «Генеральная уборка», за территориями Кучинского полигона и мусоросортировочного завода. Представители областной администрации пояснили, что весь накопленный мусор в карьере в процессе строительства нового полигона будет вывезен на переработку и дальнейшее захоронение.

«Необходимо ускорить реализацию механизма раздельного сбора вторичного сырья в регионе, тем более, что данная тема была одной из ключевых в ходе Межрегиональной экологической конференции Народного фронта в Северо-Западном и Центральном федеральных округах. Для этого можно уже в этом году определить несколько экспериментальных площадок раздельного сбора отходов в Смоленске», – резюмировала член регионального штаба ОНФ Наталия Семенцова.

Активисты ОНФ будут контролировать ход строительства мусороперегрузочных станций и нового полигона твердых коммунальных отходов в Смоленской области, а также мероприятия по ликвидации свалок, отмеченных на интерактивной карте проекта Народного фронта «Генеральная уборка».


Источник: ОНФ



С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 1700 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.


Дата новости:  21.06.2017 12:38:00

21.06.2017 12:38 Назад в раздел