Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

До момента внесения в ЕГРЮЛ записей о регистрации НОПРИЗа и прекращении деятельности НОП и НОИЗ решения и действия органов НОПРИЗа, сформированных на «объединительном» съезде не имеют юридической силы


Согласно части 1 статьи 53 ГК РФ, юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Вместе с тем, согласно части 3 статьи 49 ГК РФ, правоспособность юридического лица (возможность иметь права и нести обязанности) возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении. 

То есть до внесения записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности НОП и НОИЗ указанные организации и их органы продолжают реализовывать свою правоспособность и являются действующими, что легко проверить, заказав соответствующие выписки из ЕГРЮЛ.

Дополнительным подтверждением данного обстоятельства также является часть 4 статьи 2 Федерального закона от 22.10.2014 N 320-ФЗ, где указано, что Президенты НОП и НОИЗ действуют до окончания реорганизации указанных национальных объединений саморегулируемых организаций.

Согласно части 4 статьи 57 ГК РФ и ст.16 ФЗ «О государственной регистрации…», юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации юридических лиц, создаваемых в результате реорганизации. То есть в нашем случае с момента регистрации НОПРИЗа.

Правоспособность НОПРИЗа и работа его органов также начнется не ранее даты внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, присвоения ОГРН и ИНН.

ВЫВОДЫ:

1. До момента внесения в ЕГРЮЛ записей о регистрации НОПРИЗа и прекращении деятельности НОП и НОИЗ органы, сформированные в рамках НОПа и НОИЗа, продолжают осуществлять свои функции в установленном порядке. Про Президентов это прямо даже в ФЗ 320-ФЗ прописали. Остальных органов это тоже касается.

2. До момента внесения в ЕГРЮЛ записей о регистрации НОПРИЗа и прекращении деятельности НОП и НОИЗ решения и действия органов НОПРИЗа, сформированных на «объединительном» съезде не имеют юридической силы.


Согласно абз. 3 ч.4 ст. 57 ГК РФ государственная регистрация юридического лица, создаваемого в результате реорганизации, допускается не ранее истечения соответствующего срока для обжалования решения о реорганизации. Согласно ч.1 ст. 60.1 ГК РФ решение о реорганизации юридического лица может быть обжаловано в течение трех месяцев после внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о начале процедуры реорганизации (этого, кстати, пока не сделано).

Таким образом, можно предположить, что запись о регистрации создания НОПРИЗ будет внесена в ЕГРЮЛ только в конце марта – начале апреля 2015 года.

с уважением, 
Пресс-служба СРО "АИИС"

Дата новости:  11.12.2014

11.12.2014 00:00 Назад в раздел