Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

Поздравляем директора филиала "АИИС-Ростов-на-Дону" Н.М. Хансиварову с Днем рождения! 


В 1983 году Надежда Михайловна окончила геолого-географический факультет РГУ по специальности "инженер-гидрогеолог". Получила распределение в лабораторию "Геохимии ландшафтов" отдела геохимии НИИ ФОХ РГУ.

С 1985 по 1991 гг. - младший научный сотрудник НИЧ геолого-географического факультета РГУ. С 1991 г. - аспирантка кафедры гидрогеологии, инженерной и нефтегазовой геологии РГУ. В 1995 г. Защитила кандидатскую диссертацию на тему: "Инженерно-геоэкологические особенности воздействия техногенеза на геологическую среду урбанизированных территорий (на примере г. Ростова-на-Дону)".

С 1995 г. - старший преподаватель, с 2001 г. - доцент кафедры гидрогеологии и инженерной геологии РГУ.

Стаж научно-педагогической работы - 13 лет.

Читает лекционные курсы "Инженерно-геологические расчеты, прогнозы и моделирование", "Инженерная геоэкология", "Физическая и коллоидная химия", "Техническая мелиорация грунтов", "Инженерная геология Северо-Кавказского региона". Осуществляет руководство курсовыми работами и дипломными проектами. За годы работы под руководством Н.М. Хансиваровой защищено более 60 дипломных проектов и работ. Занимается организацией производственных и преддипломных практик студентов 3 и 4 курсов специализации "Инженерная геология".

В июне-августе 2005 года прошла стажировку в АОА "Ростовский Промстрой- НИИПроект", г. Ростов-на-Дону по теме: "Инженерно-геологические изыскания". Участвует в конференциях и симпозиумах, в том числе международных.

Н.М.Хансиварова регулярно публикует материалы своих научных исследований в виде статей, тезисов и докладов; привлекает к научной работе студентов. Имеет 47 публикаций, из них 3 учебно-методических и 44 научные работы, используемые в педагогической практике.

По совместительству работает в ООО "Азимут" в должности ведущего инженера-геолога. Принимает участие в составлении отчетов по результатам инженерно-геологических изысканий для строительства промышленных и гражданских объектов. Является привлеченным экспертом во вневедомственной областной экспертизе по проектированию и инженерно-геологическим изысканиям. В настоящее время основные направления научных исследований Н.М. Хансиваровой связаны с проблемой инженерно-геоэкологических изменений геологической среды под воздействием индустриально-промышленных природно-технических систем, а также влиянием биотического компонента на формирование состава, состояния и свойств дисперсных пород.

В последние годы Н.М. Хансиварова в основном уделяет внимание производству инженерно-геологических изысканий, особенно, методам получения и обработки первичной инженерно-геологической информации. Под руководством Хансиваровой Н.М. на студенческую "Неделю науки" представляются доклады студентов специализации "Инженерная геология".

Тематика научных работ посвящена проблемам инженерной геоэкологии, инженерной геодинамики, грунтоведения, а также истории становления кафедры и перспективам ее развития. За последние 3 года представлено 12 студенческих докладов, многие из которых отмечены призовыми местами на секции "Инженерная геология и гидрогеология". Имеются совместные публикации с апирантами кафедры и студентами. Н.М. Хансиварова участвует в грантах, научных и научно-методических программах и проектах. В качестве общественной нагрузки Н.М.Хансиварова активно поддерживает связь кафедры с выпускниками, помогает в трудоустройстве молодым специалистам. По ее инициативе проводятся научно-производственные конференции сотрудников, студентов и аспирантов кафедры с ее выпускниками, работающими в сфере инженерной геологии и гидрогеологии.

Коллектив СРО "АИИС" сердечно поздравляет Надежду Михайловну с Днем рождения и желает крепкого здоровья, успехов в научной и преподавательской деятельности, а также работе - как на посту ведущего геолога ООО "Азимут", так и руководителя Ростовского филиала!   



Дата новости:  10.08.2014

10.08.2014 00:00 Назад в раздел