Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Изыскатели и проектировщики обсудили тему пожарных рисков 


Вице-президент по науке НПО «Пульс», доктор технических наук Евгений Мешалкин в числе основных проблем применения пожарных рисков отметил несовершенство методики расчетов, а также противоречие норм федеральных законов в части подтверждения соответствия здания/сооружения требованиям безопасности, в частности, пожарной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков. Для решения существующих проблем эксперт предложил установить дифференцированные допустимые значения пожарного риска с учетом классификации зданий/сооружений по функциональной пожарной опасности, а также усовершенствовать методики расчетов пожарных рисков. 

В свою очередь Академик НАНПБ, эксперт Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Глуховенко подчеркнул, что оценка риска пожаров и катастроф, а также принятие соответствующих мер с целью его снижения являются необходимым условием для обеспечения безопасности людей в созданной ими техносфере. Он также отметил, что в ряде стран уже осуществляются государственные программы обеспечения безопасности людей, основанные на концепции регулирования риска. 

Источник: sroportal.ru

Дата новости:  16.02.2015

16.02.2015 00:00 Назад в раздел