Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

ЗаНоСтрой.РФ: НОПРИЗ-Торопыга или Блохи для саморегуляторов 
В редакцию пришло очередное письмо от нашего недавно «проявившегося» на сайте таинственного автора под псевдонимом Обеспокоенный Изыскатель. Передаём ему слово.

«В комментариях к материалам на сайте ЗаНоСтрой.РФ уже неоднократно поднимался вопрос о легитимности нового Национального объединения изыскателей и проектировщиков как такового и правомочности нынешних действий от его имени. В каждодневных новостях об этом как-то не вспоминаешь, но на самом деле, если вдуматься, то вопрос очень даже логичный. 

Законно ли НОПРИЗ действует? Ведь если ответ отрицательный, то последние три месяца пошли насмарку. Понятно, что вроде как почившие в бозе НОП и НОИЗ продолжают фактически существовать где-то и оправданно. Де-юре их никто не закрывал, документы о ликвидации не подавались. А вот новое-то Нацобъединение не зарегистрировано, хотя,развило уже бурную деятельность. Между тем, если взять аргументы, которые приводят сторонники, считающие НОПРИЗ нелегитимным, то они весьма существенны. 

Во-первых, любое юрлицо может действовать только после его регистрации в ЕГРЮЛ. До этого его – этого юрлица – как бы и не существует! Как известно, НОПРИЗ в ЕГРЮЛ не зарегистрирован. И это неоспоримый факт.

Во-вторых, только после регистрации это юрлицо может собрать Съезд в соответствии с действующим на дату регистрации Уставом и регламентами, утверждёнными учредительным Съездом. То есть, Устав и регламенты должны быть также официально завизированы государственными органами регистрации.

В-третьих, на созванном Съезде должны быть утверждены положения об Окружных конференциях, квоты для избрания в Совет, способы избрания координаторов и прочее, и прочее... В-четвёртых, после вступления в законную силу решений Съезда эти нововведения могут использоваться. Цепочка действий логичная и понятная. Гражданский Кодекс, где всё это изложено, не зря ж писали! И не зря он должен быть настольной книгой для общественных и иных организаций, которые намерены действовать в полном соответствии с российским законодательством. 

А что мы видим сейчас в НОПРИЗ? Нелегитимный президент собирает нелегитимные конференции, предлагает голосовать по регламентам, никем не утверждённым, назначает координаторов, согласно не утверждённым нигде правилам. Разве всё это имеет юридическую силу? Доходит до смешного. Например, во время проведения Окружной конференции по Сибирскому федеральному округу возникла буквально анекдотичная с точки зрения закона ситуация. При голосовании по десятому пункту повестки дня из 15 присутствовавших 7 голосами (меньше половины!), «против» 6, при двух воздержавшихся, участники конференции одобрили смету НОПРИЗ. А потом ещё все удивляются! Поэтому неудивительно, что эксперты, говорящие о возможных судебных процессах, в общем-то, недалеки от истины. А если вся конструкция имеет все шансы попасть под нож правосудия, то зачем надо было так торопиться с ликвидацией НОП и НОИЗ и созданием НОПРИЗ? Ведь совершенно очевидно, что слепить на раз-два из двух таких серьёзных организаций третью – дело непростое. Естественно, все понимают, что форсировать «слияние и поглощение» как можно быстрее, было одной из главных задач команды Михаила Посохина и Анвара Шамузафарова. Чтобы не дать опомниться потенциальным конкурентам и застолбить за собой верховенство в создаваемом Объединении. Блицкриг в целом им удался. 

Но вот появляющиеся юридические тонкости и «заковыки» могут обесценить эту молниеносную победу. Конечно, даже чисто теоретически представить хоть на мгновение, что суд даст всему процессу задний ход и заставит всё начинать сначала – это как будто в страшном сне. Скорее всего, такого не будет, а все юридические шероховатости будут улажены. Тем не менее, надо минимизировать эти шероховатости, раз уж на то пошло. И помнить о народной мудрости, которая гласит, что спешка хороша при ловле блох. Куда спешит НОПРИЗ, Торопыга ты наш? Предлагаю редакции ЗаНоСтрой.РФ пригласить к обсуждению поднятых вопросов юристов Национальных объединений и саморегулируемых организаций.

С уважением,
Обеспокоенный Изыскатель». 

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  16.02.2015

16.02.2015 00:00 Назад в раздел