Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Ассоциация НОИ станет объединением работодателей



Некоммерческие партнерства, входящие в Ассоциацию НОИ, получат статус объединения работодателей в соответствии с рекомендациями НОСТРОЙ. Об этом сообщается на сайте организации. Решение было принято на очередном собрании представители СРО, входящих в Ассоциацию. Объединение работодателей — социально ориентированная некоммерческая организация, образованная в организационно-правовой форме ассоциации (союза) и основанная на добровольном членстве работодателей (юридических и (или) физических лиц) и (или) объединений работодателей. Поясняется, что в связи с принятым решением в Устав некоммерческих партнерств вносятся необходимые изменения, касающиеся вида объединения по территориальному признаку, а также изменения в части приобретаемых прав по представлению и защите интересов участников общественных отношений в саморегулировании и строительной отрасли в целом. 

В соответствии с действующим законодательством статус «объединение работодателей» позволит существенно расширить полномочия в части взаимодействия с органами государственной власти, органами местного самоуправления в сфере социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, отметили в Ассоциации. Рекомендации НОСТРОЙ, о которых идет речь, содержались в письме Национального объединения координаторам в округах и руководителям СРО (№ 02-1829/15 от 3 февраля 2015 года «Об объединении работодателей»). В частности, в нем как раз и сообщается, что «приобретение дополнительно к статусу саморегулируемой организации статуса объединения работодателей позволит перейти на более высокий уровень представления и защиты интересов участников общественных отношений в саморегулировании и строительной отрасли в целом». 

В письме говорится, что требования к уставным документам юридического лица, имеющего статус объединения работодателей, предусмотрены статьей 11 Закона, консультации, проведенные Национальным объединением строителей с Министерством труда и социальной защиты и Министерством юстиции, позволяют считать, что члены Нацобъединения строителей вправе приобрести статус региональных объединений работодателей при принятии решений об этом высшими органами саморегулируемых организаций – собраниями и внесении соответствующих сведений об этом в уставы СРО. «Национальное объединение строителей, в свою очередь, вправе приобрести статус Общероссийского отраслевого объединения работодателей при соответствующем волеизъявлении работодателей отрасли или вида деятельности», – завершается послание координаторам организации в округах и руководителям СРО, подписанное руководителем аппарата НОСТРОЙ Николаем Капинтусом. 


Дата новости:  11.02.2015

11.02.2015 00:00 Назад в раздел