Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Правительство России вносит в Госдуму законопроект по использованию средств компенсационных фондов СРО 


Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал 2 февраля 2015 года распоряжение №148-р. Оно предусматривает внесение в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 55.10 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Как говорится в сообщении на официальном сайте Правительства РФ, принятие этого законопроекта позволит финансировать приобретение построенной в рамках программы «Жильё для российской семьи» инженерно-технической инфраструктуры, в том числе за счёт средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций, расширит возможности сохранения и увеличения средств компенсационного фонда саморегулируемых организаций. 

Указанный законопроект предусматривает возможность приобретения СРО в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства за счёт средств компенсационных фондов облигаций открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и облигаций с залоговым обеспечением, выпущенных для финансирования приобретения построенных в рамках программы «Жильё для российской семьи» объектов инженерно-технического обеспечения. В сообщении сайта Правительства РФ также указывается, что саморегулируемая организация не обладает опытом квалифицированного инвестора, средства компенсационного фонда могут размещаться без соблюдения принципа разумной доходности (с минимальным доходом не ниже инфляции) или размещаться в кредитной организации, которая не отвечает признакам надёжности сохранения средств. 

В связи с этим на практике часто возникают случаи потери саморегулируемыми организациями всех или части размещённых средств компенсационных фондов. Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 5510 и 5516 Градостроительного кодекса в части наделения Правительства полномочиями по установлению требований к размещению и (или) инвестированию средств компенсационных фондов этих саморегулируемых организаций. Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 29 января 2015 года.

Предлагаем ознакомиться:

1. С текстом распоряжения Правительства РФ №148-р; 


Источник: НОИЗ

Дата новости:  04.02.2015

04.02.2015 00:00 Назад в раздел