Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Изыскатели и проектировщики Дальнего Востока начали подготовку ко II Съезду НОПРИЗ 


В Хабаровске в рамках подготовки ко II Всероссийскому съезду саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, 28 января 2015 года состоялось заседание окружной конференции СРО Дальнего Востока. Окружная конференция состоялась при личном участии президента НОПРИЗ Михаила Посохина. Также Национальное объединение изыскателей и проектировщиков представляли член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров и член Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва, руководитель аппарата НОП Сергей Кононыхин и заместитель руководителя аппарата НОП Виталий Ерёмин. В начале конференции Михаил Посохин вручил почетную грамоту НОП директору СРО «Северный проектировщик» Светлане Ноговицыной. 

Выступил с приветственным словом и поблагодарил за внимание к Хабаровскому краю и Дальнему Востоку в целом заместитель Министра Хабаровского края Александр Селеменев. В своей речи он отметил, что «проблемы, которые есть в регионе, во многом являются типовыми для всей страны. Совместная работа, в том числе в формате окружных конференций, помогает выявлять эти проблемы, обсуждать их и принимать действия по их устранению». Открывая деловую часть заседания, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин выразил уверенность в том, что «объединение СРО изыскателей и проектировщиков в одну структуру должно послужить импульсом к разрешению накопившихся вопросов». 

«К сожалению, чем дальше мы удаляемся от Москвы, тем больше возникает вопросов. Они есть в инженерных изысканиях, в проектировании, в строительстве, в социальной сфере. И эти вопросы нужно решать. Одной из важнейших государственных задач, поставленных перед нами, является типовое проектирование. Типовое проектирование — не просто лозунг, это целая цепь, которая состоит из проектирования, производства, экспериментального проектирования и так далее», — сказал Михаил Посохин. Также президент НОПРИЗ обратил внимание участников конференции на представленные к обсуждению структурные документы: проект регламента Съезда, устав Объединения, приоритетные направления работы НОПРИЗ на 2015–2016 годы, положения о членстве в Объединении и об окружной конференции, подчеркнув, что они «необходимы для полноценного функционирования Объединения». «Я бы попросил отнестись к обсуждению и принятию представленных документов особенно серьезно, так как они определяют нашу дальнейшую деятельность и наши взаимоотношения друг с другом, другими профессиональными сообществами, общественными организациями, органами власти. Важным является и то, что роль координаторов Объединения по округам резко возрастает. 

Необходимо в рамках подготовки к Съезду все обсудить, максимально консолидироваться и выработать единое мнение по всем вопросам», — подчеркнул Михаил Посохин. Прокомментировал президент НОПРИЗ и вопрос квотирования, сказав, что главным критерием при избрании в любой выборный орган Объединения должен стать профессионализм и профессиональные достижения претендента на должность. По вопросу «О положении об Окружной конференции» выступил заместитель руководителя аппарата НОП Виталий Ерёмин. Он обратил внимание участников конференции на ту часть документа, в которой описаны координационная деятельность, функционал координатора и его полномочия. Согласно статье 21 проекта «Положения об Окружной конференции», президент НОПРИЗ инициирует рассмотрение Окружной конференцией вопроса о выборах координатора. Кроме того, каждый координатор будет иметь помощника из представителей округа, который будет являться штатным сотрудником аппарата НОПРИЗ. По результатам согласования с саморегулируемыми организациями Михаил Посохин назначил координатором НОПРИЗ по Дальневосточному федеральному округу РФ Игоря Белова. Заместитель руководителя аппарата НОП Виталий Ерёмин также выступил с докладами «О проекте Устава НОПРИЗ, «О проекте Регламента Всероссийского съезда», «О проекте Положения о членстве НОПРИЗ». 

«О проекте Регламента Ревизионной комиссии НОПРИЗ» доложила член Ревизионной комиссии НОПРИЗ Ирина Мигачёва, о проекте сметы расходов на содержание НОПРИЗ на 2015 год — член Совета НОПРИЗ Анвар Шамузафаров. После обсуждения выступления каждого докладчика проходило голосование. Все представленные проекты документов были одобрены с учетом поступивших предложений и рекомендованы к принятию на II Съезде НОПРИЗ, проведение которого планируется в апреле 2015 года. Для включения в бюллетень для избрания в члены Совета НОПРИЗ от Дальневосточного федерального округа РФ была одобрена кандидатура заместителя директора НП «Саморегулируемая организация Архитекторов и проектировщиков Дальнего Востока» Ларисы Гуляевой. 


Дата новости:  04.02.2015

04.02.2015 00:00 Назад в раздел