Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

ЗаНоСтрой.РФ: НОИв ковчег для изыскателей: приглашение на борт 


Завтра в Северной столице состоится отраслевая научно-практическая конференция под эгидой Ассоциации «Национальное объединение изыскателей» (НОИ). Это уже второе мероприятие такого рода. Первая встреча проходила 24 июня и, невзирая на прогнозы скептиков, оказалась весьма продуктивной. Достаточно сказать, что тогда, в июне зарегистрировались более двухсот участников. Круг обсуждаемых вопросов также был более чем обширен. Говорили о борьбе с административными барьерами, о развитии современных информационных систем в изыскательской сфере, о концепциях развития саморегулирования среди изыскателей. Так что, организаторы надеются, что и вторая конференция будет полезной для участников. 

В повестке дня встречи: 

1. Формирование предложений для рабочей группы Минстроя по выработке критериев проявлений недобросовестности СРО: – классификация видов недобросовестных проявлений встречающихся на рынке. – степень их опасности и вредоносности для рынка. – мониторинг предложений недобросовестного свойства на рынке. 

2 . Формирование предложений для рабочей группы Минстроя по выработке механизмов противодействия недобросовестным проявлениям. 

3. О мероприятиях и инициативах СРО, позитивно оцениваемых Минстроем. 

Словом, в центре внимания будет тема, предложенная для размышления саморегуляторам государством – как навести порядок в системе строительного саморегулирования и отличить «козлищ» от «агнцев», при том, что сами по себе критерии «коммерческого СРО» до сих пор так никем чётко и не были сформулированы. Точнее, формулировок-то много, а вот согласия в вопросе ни у кого нет и в помине. Также весьма логичными смотрятся шаги по выстраиванию отношений с властью в лице Минстроя. 

Как бы то ни было, после ликвидации НОИЗ, Ассоциация НОИ – единственная общественная организация, которая объединяет исключительно изыскательское сообщество и берётся защищать его интересы. Впрочем, сами организаторы не претендуют на какую-либо «кастовость» и приглашают к участию все заинтересованные стороны – и изыскателей, и проектировщиков, и строителей. Предлагая вместе подумать над тем, как переправиться через бушующее море перемен на борту общего ковчега.  

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  10.12.2014

10.12.2014 00:00 Назад в раздел