Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

ЗаНоСтрой.РФ: подмоченная уверенность Михаила Посохина или Зачем президенту НОПРИЗ игры в прятки? 


На минувшей неделе, как мы писали, в профессиональном сообществе изыскателей произошло заметное событие – в Москве состоялась Десятая юбилейная общероссийская конференция «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». Организована она была НП «АИИС», НП «Союз изыскателей», ООО «ПНИИИС» и журналом «Инженерные Изыскания», а принять в ней участие сочли за честь большинство профессионалов отрасли, да и просто уважаемые люди. Например, такие как лидер партии «Справедливая Россия» и руководитель одноименной фракции в Госдуме Сергей Миронов (о его выступлении мы рассказывали подробно) или же «отец российского саморегулирования» Виктор Плескачевский. 

В этом ряду весьма неожиданно выглядел экс-президент Национального объединения проектировщиков и только что выбранный/назначенный (нужное подчеркнуть) президент НОПРИЗ Михаил Посохин. Почему неожиданно? Ну, во-первых, господина Посохина трудно заподозрить в близких приятельских отношениях с главным модератором прошедшей конференции президентом НП СРО «АИИС» Михаилом Богдановым. А учитывая крепкую связь Михаила Михайловича с Минстроем и такую же стойкую, если не больше, неприязнь к отдельным персоналиям данного ведомства Михаила Игоревича, то можно смело сказать: эти два человека явно представляют разные команды. Кроме того, именно господин Богданов на ноябрьском Съезде, где НОП и НОИЗ сливались в НОПРИЗ, был «занозой» в стройных рядах проектировщиков и изыскателей, построенных по струнке замминистром Юрием Рейльяном. 

Все хорошо помнят, как Михаил Игоревич буквально в одиночку пытался привнести в ход собрания хоть какие-то элементы демократических процедур. Тем не менее, Михаил Посохин действительно появился на конференции, и Михаил Богданов даже вынужден был признать, что никогда прежде президенты Нацобъединений не присутствовали на подобных мероприятиях. Конечно, имелся в виду прежде всего экс-президент НОИЗ Леонид Кушнир, у которого с господином Богдановым всегда были «свои контры», но сути дела это не меняет. Некоторые поспешили расценить визит Михаила Михайловича как своеобразный акт примирения. Как ни крути, а у его тёзки очень приличные по численности организации, и сбрасывать их со счетов «единоличному повелителю проектировщиков и изыскателей» явно негоже. Впрочем, другие наблюдатели посчитали посещение господином Посохиным конференции как своего рода объезд барином новых личных владений и вассалов. Ведь даже в своей речи перед участниками форума, как показалось, Михаил Михайлович так и не смог перейти и сгладить незримый внутренний водораздел на наших и ваших. По крайней мере, у него несколько раз промелькнули фразы вроде «я не знаю, как у вас изыскателей, а вот у нас...». 

Впрочем, без слов уважения к изыскателям главный интегратор, естественно, не обошёлся. Он напомнил, что сам является по профессии архитектором, и что его профессиональная работа уже многие годы тесно связана с деятельностью изыскателей. «Одна деятельность немыслима без другой», – подчеркнул господин Посохин очевидные вещи, но именно, скорее всего, их-то от него и ждали. Таким же очевидным стал и призыв к тому, что в новом Национальном объединении изыскателей и проектировщиков «необходимо искоренить все противостояния и работать, руководствуясь профессиональными интересами на благо отрасли». Вроде бы, всё правильно и по делу. Михаил Посохин прибыл к изыскателям продемонстрировать свою уверенность как в собственных силах, так и в успехе общего дела. Явил, так сказать, короля своим поданным, пообещав им если не горы золотые, то многие лета совместной увлекательной работы. Как бы на равных: «Мы с тобой одной крови. Ты и я. Проектировщик и изыскатель...». 

В то, что так будет на самом деле, верится, конечно, с трудом. Но для господина Посохина, пока идут все организационные мероприятия в НОПРИЗ, весьма важно, чтобы никто — особенно изыскатели – не раскачивали лодку. Со своими проектировщиками, в частности, с мятежным экс-руководителем Аппарата НОП Антоном Морозом Михаил Посохин уж как-нибудь сам разберётся. Недаром же он акцентировал внимание на участии в Нацобъединениях профессионалов (явный «камушек» в сторону Антона Михайловича и поддержка нововведения о десятилетнем профессиональном стаже, которое приняли на Съезде). Однако уверенность господина Посохина оказалась подмоченной. Он словно герой фильма избрал тактику «шаг вперед, два шага назад». 

Поясним. После открытия конференции на сайте Национального объединения проектировщиков появилась достаточно подробная информация о событии. В том числе, и с цитатами из речи Михаила Михайловича. Выглядело всё это прилично, без каких-либо перегибов. Вместе, так вместе. Славься, славься новый НОПРИЗ и его бессменный президент. И вдруг с сайта НОП эта информация исчезает, а по ранее имевшейся ссылке можно увидеть надпись «элемент не найден!». Если это не технический сбой, то возникает куча вопросов. Кому это понадобилось делать? Почему Михаил Посохин испугался своего посещения мероприятия во главе с господином Богдановым? Неужели это проделки злобного Минстроя? Каким образом, невинное информационное сообщение о событии вдруг стало «запрещённой агитлитературой»? Зачем президенту НОПРИЗ нужны подобные игры в прятки? 

Единственное, что приходит на ум, что разговоры о несамостоятельности патриарха российских проектировщиков на новом посту всё-таки имеют под собой почву. Нужен ли членам создаваемого НОПРИЗ президент-марионетка? С другой стороны, может, и голову себе не стоит этим забивать. Последнее время СРО-сообщество всё больше привыкает к саморегулированию под неусыпным и бдительным оком федеральных властных структур. Мы продолжаем следить за развитием событий в преддверии официальной регистрации нового Национального объединения изыскателей и проектировщиков. 

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  08.12.2014

08.12.2014 00:00 Назад в раздел