Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Принуждение к «слиянию в экстазе» 


Очередное эпохальное событие в истории отечественной строительной отрасли - слияние Национального объединения проектировщиков и Национального объединения изыскателей произойдет 25 ноября 2014 года. Именно, как подчеркивают власть предержащие, не присоединение, не поглощение, а слияние. Правда, этот процесс пройдет не на добровольной основе, а в виде принуждения к «слиянию в экстазе». Но, как говорится, стерпится – слюбится. Слава Богу, что наша терпеливая власть выбрала мягкий вариант решения затянувшегося конфликта в НОИЗе, не предприняв резких движений, дав еще один шанс саморегулированию. 

Председатель Организационного комитета по подготовке объединительного съезда, действующий президент НОПа Михаил Посохин подписал официальное обращение о проведении Всероссийского съезда НОПРИЗ 18 ноября. Этот съезд пройдет в здании ОАО «МОСПРОЕКТ» сразу по окончании ликвидационного съезда Национального объединения проектировщиков. В повестку дня объединительного съезда внесены вопросы о создании Нацобъединения изыскателей и проектировщиков, об утверждении Устава и прочих регламентирующих документов, а также о выборах президента, формировании Совета и ревизионной комиссии. Слияние НОПа и НОИЗа - наглядный урок в небогатую копилку опыта российского саморегулирования. 

Надеемся, что его учтут другие саморегуляторы, и в конфликтных ситуациях будут искать точки соприкосновения. Только в совместной работе можно развивать корпоративную культуру, разрабатывать документы, создавать благоприятные условия для деятельности добросовестных профессионалов и предпринимателей, вытеснять с рынка мошенников и дилетантов. К слову, все эти вопросы активно поднимались и остро обсуждались на II Международной конференции «Практическое саморегулирование», которая 20 ноября прошла на площадке ТПП РФ. Власть, в лице представителей Минстроя, пообещала внимательно следить за строительной отраслью, считающейся главным индикатором и локомотивом саморегулирования в России. От того сумеет ли НОСТРОй и новое объединение проектировщиков и изыскателей остановить негативный тренд на возврат к госрегулированию зависит судьба всего института саморегулирования в России. 


Дата новости:  24.11.2014

24.11.2014 00:00 Назад в раздел