Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

ЗаНоСтрой.РФ: безумный ва-банк Михаила Богданова или Петь ли нам песню безумству храбрых? 


Не успели, как говориться, высохнуть чернила на протоколе пятничного XII Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, членов НОИЗ, одобрившего курс на слияние с НОП в виде НОПРИЗ, как в адрес изыскателей поступило письмо от НП СРО «Ассоциации инженерных изысканий в строительстве» («АИИС»), которую возглавляет Михаил Богданов. Видимо, лавры «правдоруба» и «борца с режимом» продолжают каким-то образом влиять на Михаила Игоревича, и он решился на такой смелый, отчаянный, безумный шаг (нужное подчеркнуть). 

Ведь в своём послании господин Богданов ни много – ни мало уведомляет изыскательское сообщество о намерении подать в суд с целью признания решений Съезда НОИЗ ничтожными. Отметим, что формально, с точки зрения закона, такие основания, в принципе, имеются. Если вкратце: на Совете Национального объединения изыскателей была принята одна повестка дня, а на самом Съезде его делегаты работали по другой. Причём, изменить повестку дня можно было только в том случае, если б на Съезде присутствовало 100 процентов участников «соответствующего гражданско-правового сообщества». А, как известно, в последнем форуме НОИЗ приняли участие 39 из 40 изыскательских СРО. Пикантность заключается в том, что отсутствовавшая саморегулируемая организация – как раз и есть СРО НП «АИИС». 

И тут поневоле задумываешься: уж не является ли двухходовая комбинация «неприход на Съезд + подача в суд» домашней заготовкой Михаила Богданова?! Который таким экстравагантным образом решил «насолить» своим «заклятым друзьям» из Минстроя?! Если это действительно так, то Михаил Игоревич, несомненно, ввязался в очень опасную кампанию, гораздо более рискованную, нежели все его предыдущие противостояния с федералами. Хотя тут, скорее всего, нанизывается одно на другое, и когда-нибудь достигнет критической массы. В этом смысле, жаль, что господин Богданов так и не понял, что он не с Леонидом Ставицким или Еленой Сиэррой персонально воюет, а с мощным государственным катком, который его – ещё немного – и раздавит. И уже не только теоретически, но и практически успешное функционирование небольшой бизнес-империи Михаила Богданова поставлено под угрозу. Его новорождённый ООО «ПНИИИС» могут легко «отжать», лишив заказов известными способами. Также легко отберут другие заказы, а потом задушевно побеседуют и со всеми членами «АИИС» о правильном выборе СРО. И останется Михаил Игоревич (конечно, не дай-то Бог!) у разбитого корыта... 

Кстати, к этому уже есть определённые позывы. По слухам, Леонид Оскарович после публичных атак со стороны господина Богданова отнюдь не успокоился. Человек он не злопамятный, а просто злой и память у него хорошая. Высокопоставленный чиновник пообещал, как сообщили наши источники, что он уничтожит Богданова с его «АИИСом» независимо от того, законно этот или нет. Первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ якобы сказал, что как только будет создан НОПРИЗ, он лично проследит за тем, чтобы под любым предлогом у «АИИС» отобрали статус СРО, и ему наплевать, есть нарушения там или нет. Найдут, придумают, в крайнем случае, отзовут, а потом пусть «АИИС» через суд доказывает, что не имели право. Ну, если и докажут, то к тому времени всё развалится. Леонид Ставицкий, если так и сказал, будет вроде бы и не причём. 

Понятно, что саморегулирование теперь ведёт Юрий Рейльян, но господин Ставицкий, как первый зам, абсолютно точно договорится с министром Михаилом Менем, и Юрию Уговичу останется только передать команду шефа новоиспеченному президенту НОПРИЗ Михаилу Посохину и в Ростехнадзор. Леонид Оскарович (опять же по слухам) сказал, что уж такой пустяк как уничтожить какую-то «срошку», ему министр поможет. Дескать, давнему товарищу Михаил Александрович вряд ли откажет в такой мелочи... Нет, конечно, можно восхищаться смелым и отчасти безбашенным поступком Михаила Богданова и петь ему песнь «о безумстве храбрых». Возможно, и прав Михаил Игоревич. Но играть в такие игры с государством вряд ли кто ему позволит. Тот же суд может по-разному расценить произошедшее и встать на сторону власти. Против лома, увы, нет приёма. И подавляющее большинство представителей СРО поняли, что не надо воевать с властью, всё равно она сделает так, как хочет – пример со Съездом НОИЗ тому наглядное подтверждение. Так же будет и с НОПРИЗом… 


Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  24.11.2014

24.11.2014 00:00 Назад в раздел