Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Съезд НОИЗ принял решение о реорганизации в форме слияния с НОП 


Принятием решения о реорганизации НОИЗ в форме слияния с НОП завершился 21 ноября очередной XII cъезд Национального объединения изыскателей. В его работе приняли участие представители 39 изыскательских СРО из 40, вел форум заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Рельян. В работе съезда приняли участие президент НОИЗ Леонид Кушнир, президент НОП Михаил Посохин, почетный вице-президент НОП Анвар Шамузафаров, другие почетные гости. 

На съезд аккредитовалось около десятка журналистов из профильных СМИ. В своем обращении к делегатам заместитель главы Минстроя заявил от имени министерства и правительства, что в соответствии с принятым Федеральным законом № 320 ФЗ до конца ноября предстоит создать новое национальное объединение проектировщиков и изыскателей. В свое время эти отрасли были искусственно отделены друг от друга, сейчас необходимо их объединить, отметил он. Ю. Рельян рассказал о том, что предстоящий 2015 год будет непростым для строительной отрасли, которая испытывает проблемы с кадрами, подрядами, низким качеством работ. В этой связи Минстрой разрабатывает стратегию по решению этих проблем. В качестве конкретных задач он назвал необходимость формирования фондов инженерных изысканий, создание электронной системы их ведения, создание единого реестра саморегулируемых организаций с полными данными об их членах, нахождение решения защиты и эффективного использования компенсационных фондов СРО. 

Он сообщил о проработке создания Банка градостроительства, где средства строительной сферы были бы, во-первых, надежно защищены, а во-вторых, использовались только для нужд строительной сферы, а не для кого-то другого. В решении этих задач Минстрой хотел бы иметь плотную связь с национальными объединениями, чтобы было понятно, куда расходуются их средства, сказал он. Если мы выработаем некачественный устав нового национального объединения, если мы некачественно выберем его совет, то наши планы не осуществятся. Поэтому очень важно организованно провести объединительный съезд НОИЗ и НОП, а где-то в начале февраля 2015 года провести еще одни съезд, на котором надо будет принять смету и план работы нового национального объединения, сообщил заместитель главы Минстроя. 

Вернувшись к вопросам проведения съезда, он предложил в связи с принятием Федерального закона №320 ФЗ внести изменения в формулировках вопросов повестки дня, которые первоначально предусматривали выборы нового президента НОИЗ и рассмотрение проекта уже вступившего в силу закона №320. Съезд принял решение не утверждать первые два вопроса повестки дня съезда. Было принято решение переформулировать вопросы в следующей редакции: «Принятие решения о реорганизации Общероссийской негосударственной организации «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания» в форме слияния с Общероссийской негосударственной организацией «Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации» в соответветствии с Федеральныым законом от 22 октября 2014 года № 320-ФЗ. Утверждение передаточного акта». 

Краткая дискуссия развернулась по передаточному акту. Некоторые делегаты выразили озабоченность, что передаточный акт не прошел проверку ревизионной комиссией НОИЗ. Выступившие по этому вопросу глава ревизионной комиссии НОП Ирина Мигачева заверила, что перед слиянием оба объединения пройдут аудиторскую проверку, в ходе которой все данные будут тщательно проверены. Ее поддержал президент НОП Михаил Посохин, заявивший, что сейчас нужно выполнить закон, а затем детально разбираться с финансовыми и хозяйственными вопросами. Голосование прошло в два этапа. За реорганизацию и утверждение передаточного акта проголосовало подавляющее большинство при одном воздержавшемся на каждом этапе. На этом съезд закончил свою работу. 

Источник: НОИЗ

Дата новости:  24.11.2014

24.11.2014 00:00 Назад в раздел