Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

XII-й и последний Съезд НОИЗ в материалах ЗаНоСтрой.РФ 



На XII Всероссийском съезде НОИЗ заместитель министра и ЖКХ РФ Юрий Рейльян сказал, что возглавить новое Национальное объединение проектировщиков и изыскателей предложено Михаилу Посохину. На что Михаил Михайлович с места браво прокомментировал: вот, мол, отладил всё в НОП и в НОПРИЗе отлажу! Юрий Угович обратился к делегатам Съезда поддержать кандидатуру господина Посохина на объединительном Съезде 25 ноября. 

Неожиданно выяснилось, что Павел Клепиков всё же присутствует на форуме. Когда появился – не понятно. Может, оказывается, Павел Вениаминович быть скромным и неприметным, когда захочет... Собравшиеся проголосовали по вопросу передаточного акта. Правда, начал возмущаться Владимир Быков, но его осадил Юрий Рейльян: дескать, а Вы, голубчик, юридическое образование имеете? Получив отрицательный ответ, Юрий Угович назвал Владимира Леонидовича некомпетентным товарищем и посадил на место. На этом повестка дня была исчерпана, все попрощались до 25 ноября. 


В московском бизнес-парке «Авиа-Плаза» стартовал XII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, членов Национального объединения изыскателей. Как передает наш корреспондент, для участия в его работе зарегистрировалось 39 из 40 изыскательских СРО. В зале присутствует человек 60 – 70.

Среди делегатов замечены Татьяна Хлебникова, Евгений Тарелкин, Сергей Афанасьев, Владимир Быков, Саид Хайбуллин и другие. Присутствуют также президенты НОИЗ и НОП Леонид Кушнир и Михаил Посохин, экс-руководитель Аппарата НОП Антон Мороз. Выступает заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Рейльян, рассказывающий про проблемы отрасли. 

Делегаты избрали рабочие органы Съезда. Главного «декабриста» самопровозглашенного президента НОИЗ Павла Клепикова среди собравшихся нет, а несколько минут назад появился самопровозглашенный руководитель Аппарата Антон Савицкий. Вопрос о выборах президента Национального объединения изыскателей снят с повестки.  



Сегодня, 21 ноября, в Москве проходит XII Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, членов Национального объединения изыскателей. Возможно, это событие нарекут историческим, потому что это будет последний форум, как для НОИЗ, так и для президента Нацобъединения, легенды российского изыскательского дела Леонида Кушнира. Надо признать, что изыскатели подошли к сегодняшнему дню не в лучшей форме. Длящееся год противостояние с так называемыми «декабристами», которых возглавил заместитель Кушнира Павел Клепиков, по факту ничего хорошего не принесло. 

В рядах изыскателей царит раздрай. И даже сегодня, в день проведения Съезда никто не может со стопроцентной уверенностью гарантировать, что кто-либо не выкинет какой-нибудь фортель. Конечно, если бы всё продолжалось в обычном режиме, то был бы избран новый президент НОИЗ – и всё. Но экстренное принятие ФЗ-320 «спутало все карты». В виду слияния Нацобъединений изыскателей и проектировщиков в НОПРИЗ, необходимость избрания нового президента НОИЗ отпадает. Помимо того, что это логично, на этом очень жёстко настаивает Минстрой, пообещавший серьёзную кару ослушникам, если таковые сегодня найдутся. Вот как по этому поводу высказался сам господин Кушнир в интервью Ларисе Поршневой: 

«Нам хочется, чтобы наши коллеги-оппозиционеры, которые будут пытаться саботировать решения, понимали, что они будут иметь большие проблемы а, может быть, и вообще перестанут быть причастными к системе саморегулирования. Механизмы найдутся. Минстрой настроен очень жёстко». 

Кроме того, Леонид Григорьевич подчеркнул, что права изыскателей в новом НОПРИЗе будут абсолютно защищены, и первый вице-президент Объединения будет возглавлять изыскательский блок, куда войдёт 1/3 Совета. Так что можно констатировать, что опытный и мудрый дедушка Лёня снова – пусть не без оказии со стороны государства – переиграл своих оппонентов. Сегодня он пытается тоже играть на опережение. Например, на сайте НОИЗ уже вывешен регламент Съезда и проект Устава нового объединения НОПРИЗ (правда, написано, что разработано совместно с НОП). 

Вот оперативность какая! А ещё говорят, «старый кот мышей не ловит»! Пока питерцы собираются разрабатывать документы (мы писали о создании Рабочей группы), дед Леонид взял да и сделал. Мы, конечно, тоже вывесим их вариант, чтобы, Вы, господа саморегуляторы, имели возможность все хорошенько обсудить. Пока же остановимся на нескольких моментах. Во-первых, нам приятно, что именно наше название взято за основу - НОПРИЗ. Как раз на нашем сайте эта аббревиатура появилась первой, вместо менее благозвучного НОПИЗ. Второй любопытный момент: мы писали о поглощении, о том, что изыскатели всё время на втором месте. И вот на тебе! Теперь изыскатели на первом, а проектировщики на втором. 

Хотя, это можно объяснить и чисто алфавитным порядком. Кроме того, учтён давний спорный момент. Теперь в соответствии с Гражданским кодексом НОПРИЗ будет Ассоциацией, как НОЗА или НОИ. То есть, правильно будет называться. И это, наверное, здорово. А Леонид Григорьевич Кушнир, безусловно, может записать последний год работы себе в актив. И, возможно, изыскатели не раз вспомнят его добрым словом… 



Дата новости:  21.11.2014

21.11.2014 00:00 Назад в раздел