Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

ЗаНоСтрой.РФ: иным декабристам-мазохистам НОИЗа и Юрий Рейльян по барабану? 


Из разных источников приходят сообщения о том, как прошла анонсированная встреча заместителя министра Юрия Рейльяна, который на Съезде Национального объединения строителей вызвался разрулить ситуацию по слиянию НОП и НОИЗ. Если проектировщики уже «тёпленькие и готовенькие», то изыскатели до сих пор брыкаются и намерены выбрать нового президента НОИЗ на Съезде 21 ноября. Власть в лице Минстроя намерена этого не допустить. Собственно, для этого на доверительные беседы к господину Рейльяну и зазывали все заинтересованные стороны. 

Забавно, что один из основных претендентов на президентский пост в НОИЗ, неутомимый предводитель «декабристов» Павел Клепиков вкупе с ещё одним потенциальным кандидатом Евгением Тарелкиным проигнорировали «посиделки» у Юрия Уговича! Как нам сказали, господину Клепикову не прислали персональное приглашение, и Павел Вениаминович соизволили обидеться... Если это действительно так, и господа Клепиков с Тарелкиным нарочно «кинули» переговорщика Юрия Рейльяна, то, конечно, на ум приходят строчки, типа «безумству храбрых поём мы песни». Неужели неадекватность иных «декабристов» достигла таких заоблачных высот, что они в открытую посылают Минстрой по известному адресу?! Где ребята собираются жить после того, как вся эта заваруха закончится – на Луне что ли? С другой стороны, может быть, это сам Юрий Угович решил их проигнорировать (хотя, вроде всех к диалогу приглашал)? 

Тогда, получается, что Павла Клепикова и Ко уже списали со счетов. Ни в каком они ни в авторитете, и нафиг никому не нужны. Зачем вести разговор с теми, кто уже никто? Размышлять на эту тему можно долго, но давайте вернёмся к встрече «революционеров» с господином Рейльяном. Тем более, как известно, «свято место пусто не бывает», и в министерских коридорах было замечено порядка двух десятков человек. Среди которых можно было отметить Антона Мороза, Владимира Аверченко, Илью Пономарёва, Сергея Афанасьева, Азария Лапидуса, Илью Константинова, Петра Котенкова. Единственным из кандидатов в президенты НОИЗ был Алексей Сорокин. Как сообщали наши источники, Юрий Угович задержался, был на Совете Федерации, где получил «двойку» от Валентины Матвиенко. Собрались в его кабинете, который в здании ликвидированного Минрегиона находится (по слухам скоро туда и весь Минстрой переедет). Тусовались допоздна. Сначала вместе, потом господин Рейльян, как нам сказали, беседовал с глазу на глаз с оставшимися «революционерами». Одним из главных переговорщиков должен был стать Анвар Шамузафаров, который, по имеющейся информации, очень хочет расставить в создаваемом НОПРИЗе своих людей и, прежде всего, в руководстве Аппарата. 

Однако Анвар Шамухамедович, не дождавшись Юрия Рейльяна с заседания Совета Федерации, улетел с Михаилом Посохиным в Краснодар, где намечен очередной круглый стол НОП. Как мы уже сказали, сначала работа шла в режиме общей дискуссии. Антон Мороз с Алексеем Сорокиным отстаивали необходимость проведения выборов президента НОИЗ. Но Владимир Аверченко сослался на статью на сайте ЗаНоСтрой.РФ про взгляд руководителя Ростехнадзора Алексея Алёшина с его вопросом «Как ваша фамилия?» и пояснил, что избирать президента на два дня не имеет смысла – он даже печать не сделает, и его никто не зарегистрирует. Господа Мороз и Сорокин в конце концов согласились, что выборы президента проводить не стоит. 

Но Антон Михайлович и Алексей Васильевич всё равно пытались давить, нагоняя свою значимость и перечисляя СРО, которые не приедут. Но их тут же парировал Пётр Котенков, который доложил о полученных подтверждениях участия. В конце концов остались после перерыва Владимир Аверченко, Илья Пономарёв, Антон Мороз, Алексей Сорокин и Сергей Афанасьев. Как нам стало известно, решили, что Съезд НОИЗ будет вести Юрий Рейльян, поскольку при всех других вариантах конфликтующие стороны договориться о председательствующем будут не в состоянии, и форум опять превратится в бардак. После бесед с глазу на глаз, как нам сказали, Юрию Рейльяну дали такую характеристику: «вполне себе вменяемый мужик». Очень внимательно всех слушал, явно желая поспособствовать поиску компромиссов. Переговоры вёл с заинтересованными сторонами по разруливанию ситуации со Съездом НОИЗ долго. 

И, кажется, Юрий Угович способен успешно всё разрулить... В общем и целом, встреча прошла продуктивно. Так что вполне возможно, завтра на Съезде НОИЗ мы станем свидетелями очень интересных трансформаций (или пертурбаций) в отношениях и мнениях, как результат работы власти. Там, как и на ностроевском форуме, мы обязательно увидим «дирижёров» от власти в президиуме. Как мы уже сказали, главным из них будет, конечно же, господин Рейльян, которому, по нашим сведениям, передали не только все полномочия по саморегулированию от Елены Сиэрры, но и от замминстра и красавицы Натальи Антипиной. Ранее предполагалось, что именно Наталья Николаевна будет курировать новорождённый НОПРИЗ, но потом было принято решение отдать всё саморегулирование под контроль жёсткому и незапятнанному ничем Юрию Уговичу. 

Естественно, господин Рейльян будет рулить и 25 ноября на Съездах НОП и НОПРИЗ, которые, как сообщается на сайте Национального объединения проектировщиков, пройдут в один день друг за другом. Кстати, вчера состоялось Внеочередное совещание проектировщиков и изыскателей Северо-Западного Федерального Округа, на котором присутствовали 32 проектных организаций (из 38) и 12 изыскательских СРО (из 15). Главным вопросом повестки дня внеочередного совещания стало избрание Рабочей группы по созданию Устава нового Национального объединения проектировщиков и изыскателей. В итоге, в Рабочую группу были выбраны семеро: Сергей Афанасьев, Александр Гримитлин, Антон Мороз, Дмитрий Сорока, Алексей Сорокин, Сергей Чижов и Сергей Чусов. 

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  20.11.2014

20.11.2014 00:00 Назад в раздел