Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1265 организаций и индивидуальных предпринимателей

 

В Кировской области данные, использованные в качестве геодезической основы, на 83% не соответствуют действительности



Управлением Росреестра по Кировской области завершена выборочная проверка документов, представленных в 2016 году кадастровыми инженерами для осуществления государственного кадастрового учёта земельных участков (межевые планы). Данный вид проверочных мероприятий в отношении корректности информации, указываемой кадастровыми инженерами в разделе межевого плана «Исходные данные», производился впервые. Выборочной проверке подлежали документы всех кадастровых районов и городских территорий Кировской области. Всего было выбрано и проанализировано 267 межевых планов.

По результатам проведённой проверки установлено, что сведения об исходных данных, использованных при производстве работ, не указаны (данные отсутствуют) в 48 документах (18%). Лишь в 45 межевых планах (17%) сведения об исходных данных соответствуют действительности, в остальных же (83%) имеются несоответствия, ошибки и недостоверные сведения. В 30 документах (11,2%) неверно указаны координаты пунктов государственной геодезической сети.

Пунктом 4 статьи 14.35 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 №195-ФЗ за внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков либо карта-план территории, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок до трёх лет.

Материалы и результаты проведенной проверки направлены в центральный аппарат Росреестра и в филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Кировской области для рассмотрения и принятия соответствующих решений.



С уважением,

пресс-служба Ассоциации «Инженерные изыскания в строительстве»

 _____________________________________________________________

Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» («АИИС») – крупнейшая саморегулируемая организация изыскателей в Российской Федерации, созданная в 2006 году еще до появления закона о саморегулировании, и объединяющая около 2000 изыскательских организаций во всех регионах страны. «АИИС» с момента своего создания отстаивает необходимость реального саморегулирования изыскательской отрасли и объединяет профессионалов.

«АИИС» активно выступает против неработоспособной модели саморегулирования в строительстве, которая существует в Российской Федерации с 2009 года, НОИЗ и НОПРИЗ, которые поддерживают ее существование.

Позиция «АИИС» – или переход к работающему саморегулированию в строительстве, или возврат к лицензированию.


Дата новости:  06.03.2017 10:15:00

06.03.2017 10:15 Назад в раздел