Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

Михаил Мень дал срок, до конца 2015 года, изменить ситуацию в саморегулировании 


«Сегодня мы должны понимать, что видим некий звездныйй час саморегулирования. Мы должны вместе доказать, что институт саморегулирования эффективен в нашей стране и он дает результаты», - сказал в приветственном выступлении на проходящем сегодня в Москве IX Всероссийском съезде НОСТРОя министр Минстроя и ЖКХ Михаил Мень. По словам главы строительного ведомства, сегодня перед строительным сообществом стоят очень серьезные задачи,которые начинает реализовывать Национальное объединение строителей. Минстрой и НОСТРОй ведут совместную работу по совершенствованию законодательства в строительстве. 

«Мы совместно разработали законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс России РФ и отдельные законодательные акты, которые направлены на усиление контроля за саморегулируемыми организациями, усиление ответственности СРО за соблюдением норм законодательства», - заметил Михаил Мень. В коротком выступлении глава Минсстроя коснулся общей темы саморегулирования. Он воспользовался тем, что на форуме присутствуют представители не только саморегулируемых организаций строителей, но также саморегулируемых организаций проектировщиков и изыскателей. «Впереди у них серьезные общественные мероприятия, два съезда - изыскателей и проектировщиков. Результатом этих съездов, как вы знаете, в соответствии с новым законодательством, планируется слияние двух нацобъединений и, естественно, запустить работу нового Объединения более динамично», - отметил министр. В заключительной части своего выступления Михаил Мень предупредил: 

«Для нас очень важно, чтобы этот институт состоялся. У нас разговор откровенный, если он не состоится, то мы вынуждены будем ставить вопрос перед руководством о целесообразности существования института. Вы видите, что когда мы занимались контролем в сфере ЖКХ, а конкретно управлением многоквартирными домами (МКД), во время дискуссии, которая предшествовала принятию закона по совершенствованию управлению МКД там было две точки зрения: создавать систему саморегулирования в отрасли либо вернуться к старой системе лицензирования. К сожалению, все вынуждены были поддержать систему лицензирования. Это связано с тем, что мы должны смотреть правде в глаза, что сегодня преимущества саморегулирования пока не очевидны, но я надеюсь, что мы ситуацию изменим. Давайте с вами договоримся, что за 2015 год мы постараемся это сделать. И в конце следующего года опять соберемся, но уже в составе двух национальных объединений и подведем итоги честно смотря друг другу в глаза. Мы всегда рядом и только вместе мы можем добиться результата», - резюмировал Михаил Мень. 


Дата новости:  18.11.2014

18.11.2014 00:00 Назад в раздел