Ассоциация «Инженерные изыскания в строительстве» - Общероссийское отраслевое объединение работодателей - cамая крупная СРО в инженерных изысканиях, объединяет 1264 организации и индивидуальных предпринимателей

 

ЗаНоСтрой.РФ: когда без мата не обойтись: в НОП и НОИЗ может возникнуть патовая ситуация 


Почитаешь в последние дни сайт Национального объединения проектировщиков – и аж душа радуется. И раньше-то в НОПе была тишь, гладь да комфорт, а после принятия ФЗ-320 о создании НОПРИЗ и вовсе воцарилась какая-то маниловщина. Просто не мероприятия по подготовке к Съезду проходят по стране, а сплошные именины сердца. Изыскатели в едином порыве готовятся к предстоящему слиянию, ноповцы ждут их с распростёртыми объятиями, и уж ни у кого нет ни малейшего сомнения, что единственным безальтернативным кандидатом на пост президента пока не созданного Нацобъединения следует считать нынешнего главу НОП Михаила Посохина. 

Словом, только пожелать можно, чтобы в сообществе царил такой оптимизм и такое единодушие, как то пытаются представить пиарщики Михаила Михайловича. Однако стоит посмотреть другую информацию, помимо радужных отчётов НОП, и картина становится уже не столь однозначной. Возьмём, хотя бы официальный сайт НОИЗ – причём даже не тот, который ведут декабристы-мазохисты Павла Клепикова, а на вполне привычный iziskately.ru, которым рулит несгибаемый Леонид Кушнир. Вроде бы, если верить ноповцам, там тоже должны быть сплошные восторги – добро на реорганизацию получено, изыскатели ждут – не дождутся своего счастья. 

Ан нет. Даже о круглом столе, что прошёл в Москве 12 ноября, рассказывают без особого оптимизма. Скорее наоборот, пишут, что одной из серьёзных проблем в предстоящих интеграционных процессах может стать предстоящий 21 ноября XII Съезд НОИЗ, участники которого всерьёз намерены провести выборы президента Нацобъединения. «Сообщения о том, что группа членов Совета НОИЗ планирует провести на Съезде выборы нового президента и начала выдвижение кандидатур, сильно встревожили многих участников круглого стола», – не без доли ехидства пишут пиарщики господина Кушнира. 

Дескать, промучились с ними целый год мы, а теперь помучайтесь и вы. Да и сами ноповцы, как выяснилось от перспектив борьбы с декабристами не в особом восторге. Так, руководитель комитета правового обеспечения Национального объединения проектировщиков Виталий Еремин сказал, что выборы на Съезде НОИЗ могут привести к патовой ситуации для обоих Нацобъединений, которые не смогут провести в срок все необходимые организационные процедуры. А это чревато срывом процесса реорганизации НОП и НОИЗ и угрозой всей системе саморегулирования. Член Совета НОИЗ Саид Хайбуллин был вынужден оправдываться, что в НОИЗ нет никакого бойкота объединительному процессу. И тут же признался, что на недавнем скайп-совещании группу Павла Клепикова так и не удалось убедить снять с повестки вопрос о выборах. 

«Старый лис» Анвар Шамузафаров предложил включить рекомендацию об исключении из повестки дня Съезда НОИЗ вопроса о выборах президента в текст резолюции круглого стола, что и было единогласно принято. Однако одно дело – прикрыть тыл себе (мы, дескать, им рекомендовали, а они не слушались), и совсем другое – убедить в чём-то декабристов, которым после их манипуляций с документами и финансами терять уже нечего. Так что обсуждение получилось весьма далёким от бравурных отчётов в стиле «всё идёт по плану», которыми потчует своих немногочисленных посетителей портал Национального объединения проектировщиков. Тем временем на сайте «альтернативного НОИЗ» декабристы с плохо скрываемым наслаждением продолжают выкладывать новость за новостью о том, сколь успешно идёт подготовка к предстоящим выборам. Там, помимо самого господина Клепикова уже возжелали претендовать на пост «калифа на час» Алексей Сорокин от НП «БОИ» и Евгений Тарелкин. 

Причём, последний, будучи директором СРО НП по содействию развитию инженерной изыскательской деятельности «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада» почему-то был выдвинут от НП «КубаньСтройИзыскания». Всё логично. Вполне в духе привычных перфомансов от группы декабристов, мастерски освоивших за минувший год искусство поражать противника своими непредсказуемыми атаками на здравый смысл. Похоже, что верхушка НОП то ли намерена до конца закрывать глаза на творящийся в НОИЗе сюрреализм, полагая, что всё как-то само собой устаканится, то ли надеется на своих кураторов из Минстроя, которые возьмут и за пару недель решать проблему Павла Клепикова сотоварищи, к которым вот уже год никто не может подобраться. Но само по себе ничего не решится. Мудрый дед Лёня Кушнир по-пилатовски умыл руки, любезно предоставив своему коллеге Михаилу Посохину самому разбираться с декабристами. Каким образом – тот рассказывать не торопится. 

Ну, а пока продолжают проходить круглые столы, на них принимаются не имеющие никакой юридической силы решения, и по каждому из них на сайте НОП публикуются слащавые передовицы. Например, очередной унылый «одобрям-с», на сей раз по мотивам Санкт-Петербургской конференции. Неужто и впрямь так вот сидели и молча хлопали в ладоши могущественные ребята из БСК во главе с Владимиром Быковым? Неужто не воспользовался возможностью сказать своё лыко в строку тот же доктор Тарелкин, заявивший свои претензии на кресло президента НОИЗ, а, следовательно, – имеющий определённые виды на НОПРИЗ? Посмотрим, что же напишут о прошедшем мероприятии сами ноизовцы. И почему-то, кажется, что их оценки будут не столь радужными. Мы продолжаем следить за тем, как пиарщики Михаила Посохина демонстративно игнорируют проблемы, уже сейчас возникающие при создании нового Национального объединения проектировщиков и изыскателей. 

Источник: ЗаНоСтрой.РФ

Дата новости:  18.11.2014

18.11.2014 00:00 Назад в раздел